российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье отмечает 62-ю годовщину Великой Победы (ФОТО)

Приднестровье сегодня всенародно празднует День Победы – жители республики чествуют ветеранов Великой Отечественной и вспоминают павших защитников. По мнению наблюдателей, в этом году к могилам павших пришло значительно больше приднестровцев, чем обычно: таким способом они выражают протест против попыток умалить подвиг советских солдат и переписать историю, которые предпринимаются сегодня в некоторых странах Европы.

Утром 9 мая в столице Приднестровской Молдавской Республике возложить цветы к Мемориалу Славы на площади Суворова в Тирасполе пришли глава государства Игорь Смирнов, члены Кабинета министров, руководители Оперативной группы российских войск в Приднестровье и контингента миротворческих сил России, трудовые коллективы городских предприятий и простые жители Тирасполя.

На мемориале находятся и могилы защитников Приднестровья, погибших во время вооруженной агрессии Молдавии в 1992 году, к каждой их которых Президент возложил цветы и поклонился.

После Торжественного возложения цветов ветеранов пригласили в традиционную «Землянку», где бойцы сороковых вспоминают былые дни, погибших товарищей. Силами госадминистрации города для ветеранов были привезены 8 полевых кухонь, угощавших ветеранов солдатской кашей. Не обошлось и без традиционных фронтовых 100 граммов.

Нынешний праздник – с митингами-реквиемами по всей республике, торжественным возложением цветов к могилам павших воинов, многочисленными концертами, предстоящим праздничным салютом – дань памяти и уважения тем, кто жизни своей не щадил во имя свободы Отечества.

Население этого края полноправно считает себя частью народа-победителя: десятки тысяч жителей Приднестровья сражались в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов, вместе с другими частями в марте-апреле 1944-го освобождали города и села на берегах Днестра. Они сражались на родине и в Европе, чтобы вернувшись, пройти торжественным маршем по главной площади страны-победительницы. 12 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза.

Свыше 17 тысяч приднестровцев, ушедших сражаться с фашистами, не вернулись домой – полегли на поле брани, скончались от ран, пропали без вести. Прах павших воинов-приднестровцев покоится на просторах от Сталинграда и Бреста до Белграда, Будапешта и Берлина.

На территории Приднестровья погибло более 40 тысяч советских солдат.

На Мемориале Славы похоронены около тысячи солдат, павших в годы Великой Отечественной партизан, подпольщиков, участников сопротивления. В центральной его части установлен танк Т-34, который был переправлен в Тирасполь воинами 7-го мехкорпуса из Венгрии весной 1945 года – в память о погибших товарищах по оружию.

Венок возлагает президент ПМР Игорь Смирнов

Вечная слава павшим!

Президент поклонился каждой могиле защитников Приднестровья

В этом году на Мемориал пришло гораздо больше людей, чем обычно

На Мемориале похоронено более тысячи советских воинов

Цветы в память отцов и дедов, победивших фашизм, возлагала и молодежь

Кто с мечом к нам придет...!

В тирадиционной «Землянке» ветеранов угощали солдатской кашей

Но главное, конечно, общение: «А помнишь, как в 42-м...?"

Тирасполь, Инна Крамаренко, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 09.05.07

Игорь Смирнов: «Тот, кто не уважает свою историю, обречен пережить ее вновь». / Новый глава МИД Румынии боится признания Приднестровья. / Машина едва не задавила жителя Румынии прямо в кровати. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках