российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В то время как в Восточной Европе переписывают историю, в Нью-Йорке отмечают День Победы

Молдавские политики то и дело спорят, надо ли праздновать День Победы. Недавно группа рафинированных депутатов даже потребовала отмечать 9 Мая какой-то новомодный европейский праздник.

Полагаем, вряд ли к этой дискуссии присоединится бывший губернатор американского штата Нью-Йорк Джордж Патоки, который из уважения к эмигрировавшим в Америку нашим ветеранам учредил на подведомственной ему территории праздник Дня Российской Победы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в статье «За не вернувшегося с фронта отца...», опубликованной в газете «Независимая Молдова», пишет известный российский журналист, руководитель бюро ИТАР-ТАСС в Молдавии Валерий Демидецкий.

«Надо ли говорить, что неприглядная история с памятником Воину-освободителю в столице Эстонии повергла в шок добропорядочных европейцев, привыкших считать память о последней войне неприкосновенной.

Тысячи немцев 9 Мая придут с цветами к памятнику советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке, чтобы почтить память тех, кому они обязаны освобождением от нацизма. Потревожить могилы солдат на этом кладбище немецкому правительству даже в голову не придет. У эстонцев, недавно вступивших в НАТО и ЕС, память оказалась короткой.

Последние события в Таллине дали повод поговорить не только об этих и других примерах цивилизованного отношения к памяти погибших, но и обнажили весьма неприглядную человеческую подкладку европейской бюрократии.

Уже много лет нас убеждают, что ЕС объединяет самые демократические страны, а НАТО – военная организация демократии мира. Кстати, об этом не раз рассказывала и председатель парламентской комиссии по сотрудничеству Молдовы и ЕС, эстонский депутат Марианне Микко, которая неустанно печется о судьбах нашей молодой демократии, поучая, с кем и против кого дружить.

Как и многие, я с интересом ждал, какой же будет реакция официального Брюсселя на выходку эстонских товарищей. Тем более что накануне беспорядков в Таллине лидеры Евросоюза наконец-то договорились об установлении минимальных стандартов, направленных на борьбу с расизмом и нетерпимостью.

Расплывчатый призыв еврочиновников «уладить все миром» разочаровал. Похоже, в ЕС нет единого мнения, как расценивать действия эстонского правительства, чей представитель также поставил свою подпись под этим документом. Как нет взаимопонимания и по многим другим животрепещущим проблемам, которые ставят перед «старушкой Европой» ее новые члены.

На этом фоне отнюдь не беспочвенно выглядят упреки российских политиков, что после бомбежек Югославии и постыдной оккупации Ирака кому-то очень хочется стереть память о роли наших отцов и дедов в разгроме фашизма.

А как же иначе объяснить загадочное молчание официального Вашингтона и Брюсселя по поводу заявлений лидеров новоиспеченных стран ЕС, о том, что Вторая Мировая война не что иное, как «борьба двух преступных режимов»?

Кощунственные даже при нашем подлом времени «черного пиара» идеи, мол, «сдались бы Гитлеру, катались бы на «Мерседесах», потягивая баварское пиво», неустанно проповедуют и некоторые наши «продвинутые» политики.

Нелишне напомнить, что подобные бредни о «победе объединенной цивилизованной Европы» над большевизмом распространяла на оккупированной территории и пропаганда Геббельса.

Именно стараниями продвинутых «политологов» нашему молодому поколению вдалбливается типичный образ восприятия Советской армии, как орды варваров, движимой страхом перед сталинскими лагерями.

Естественно, для воспитанной таким образом молодежи, остается только один герой – Рембо, в одиночку убивающий армады «недочеловеков» в борьбе за цивилизованные идеалы свободы и демократии.

Кстати, мы уже 20 лет кормимся этой третьесортной кинопродукцией. И не замечаем, как насилие, помноженное на видеотрюки, растит из наших детей психопатов, палачей и самоубийц. Специалисты уже откопали голливудский фильм, послуживший калькой для маньяка из университета Вирджинии, застрелившего 32 человека.

Пример тому можно найти в Тирасполе, где обиженный работодателем человек возомнил себя героем и подорвал троллейбус с людьми. Или недавняя трагедия в Чадыр-Лунге, где 17-летний юноша хладнокровно расстрелял семью своего приятеля из-за тысячи долларов.

А ведь у Голливуда есть и другая продукция – например, талантливейшая военная драма Стивена Спилберга, рассказавшая о спасении рядового Райана в ходе высадки союзников в Нормандии.

На мой взгляд, память о героях тех событий ничуть не померкнет, если вспомнить, что три четверти солдат Вермахта полегли не на полях Франции и пустынях Северной Африки, а на просторах бывшего СССР и Восточной Европы.

Ведь, по статистике, в борьбе против фашизма на каждого погибшего «Райана» приходится приблизительно по сорок наших отцов и дедов. И вовсе не потому, что мы «немцев завалили трупами», как гласит еще один чёрный миф, придуманный теми же «продвинутыми» историками.

По их мнению, советские генералы компенсировали свою бездарность солдатскими жертвами, положив на алтарь победы 25 млн. человеческих жизней. В перестроечные годы, стараниями журналистов, эта цифра выросла чуть ли не до 60 млн.

Однако по официальной статистике, основанной на последних исследованиях отечественных и зарубежных архивов, на Восточном фронте погибло 8,6 млн. немецких и 11,5 млн. советских солдат. Остальные – мирные люди, погибшие от бомбежек, голода и репрессий во время оккупации.

Еще один штрих: по той же статистике из советских лагерей не вернулось около 400 тысяч немецких солдат. Из немецких – около 2 млн. наших бойцов. О замученных в этих лагерях миллионах мирных людей, газе «циклон», печах, опытах доктора Менгеле и его подручных, о Холокосте, знают все.

Громадные же потери СССР во многом связаны с тем, что до высадки союзников в Нормандии в 1944 году главная война почти четыре года шла именно на нашей земле. И именно наши отцы и деды ценой неимоверного героизма, лишений и жертв сломали хребет военному монстру, на которого работала вся индустриальная мощь покоренной Гитлером Европы.

И что бы ни говорили новоявленные политологи, в своих собственных глазах и в глазах тех, кого она избавила от «коричневой чумы», это была величайшая в истории армия-освободительница. Уместно вспомнить, что в ее рядах воевали представители сотен национальностей.

А в бой их вел не только русский Жуков, но и еврей Черняховский, украинец Тимошенко, армянин Баграмян, поляк Рокоссовский и верховный главнокомандующий – грузин.

Поэтому, по моему глубокому убеждению, политики в странах СНГ, стыдливо промолчавшие по поводу событий в Таллине, по сути, наплевали на память своих соотечественников, прах которых покоится как у подножия Бронзового солдата, так и других монументов в Европе.

Еще один излюбленный спор молдавских политиков: кто прав – те, кто воевал в Советской Армии или на стороне королевской Румынии? Спорщикам хотелось бы напомнить, что румынский король Михай, которому в 1941 году было всего 20 лет, не смог помешать диктатору Антонеску вступить в войну против СССР.

Но уже в 1942 году румынский монарх через доверенных дипломатов начал секретные переговоры с союзниками, пообещав, что при первом удобном случае выступит против Гитлера. Что и сделал в августе 1944 года, когда после блистательной Ясско-Кишиневской операции Советская Армия вошла в Румынию, получив за это в награду от Сталина орден Победы.

После этого около 200 тысяч румынских солдат вместе с советскими дивизиями громили немецкую группировку в Венгрии, штурмовали Будапешт, дрались на Балатоне.

Впрочем, хватит фактов и статистики. В этот день было бы уместным вспомнить о том, как нелегко живется нашим ветеранам. Но больше, чем материальные лишения, их тяготит унижение моральное.

Им довелось увидеть, как в мирные дни произошло то, чего не удалось военным путем добиться Гитлеру: разрушено все, что они отстояли в самой страшной войне и заново отстроили в тяжелейшие послевоенные годы.

Сейчас очень модно говорить, что советская держава была обречена. Но давайте по-честному: всего за пятнадцать лет после войны наши отцы и деды справились с разрухой и удивили мир первым спутником и космонавтом.

Наше поколение за такой же срок по советам заезжих дядей умудрилось довести страну до разрухи, изгнав из нее самых трудолюбивых людей. И задачи теперь ставятся соответствующие – в ближайшие годы достичь уровня ВВП советского периода.

Согласитесь, лучшим доказательством того, что большинство людей не желает плевать в свое прошлое, является стабильно высокий рейтинг правящей в Молдавии Партии коммунистов.

И то, что за последние годы по инициативе президента Владимира Воронина в нашей стране построен Шерпенский мемориал, отреставрированы старые и строятся новые памятники, только укрепляет авторитет коммунистов и ее лидера среди населения.

Во всяком случае, для победы на выборах им не понадобится разносить по селам листовки с изображением фальшивых долларов, и столь же фальшивыми обещаниями.

Не так уж много фронтовиков дожило до наших дней. В СНГ их более двух миллионов, в нашей стране – около десяти тысяч. Неизвестна статистика в странах Балтии, где учет не ведется, поскольку людей победивших фашизм, там считают «оккупантами».

В нашей стране, как и во многих странах мира, 9 Мая чествуют ветеранов. Это, по существу, день показательной любви к ним. Многие из ветеранов выходят на демонстрации под красными знаменами.

Найдутся из нас и те, кто в унисон поклонникам прибалтийских и украинских эсэсовцев, будет гундосить по поводу «красной угрозы». Но именно под этим знаменем наши отцы и деды сражались с Гитлером.

И, становясь под эти знамена, не Сталина они защищают, и, конечно, не коммунистов, а свою боевую молодость, свой исторический подвиг, хотя сами таких высоких слов не употребляют. Это хорошо, что американцы и европейцы уважают наших ветеранов.

Давайте же и мы научимся любить людей из Истории. И простим им маленькие слабости, несоизмеримые с тем, что они сделали для нас. В этот святой день я, как обычно, приду на кладбище, где похоронены мои родные.

Вспомню деда Дмитрия, прятавшего в 1941 году у себя в доме еврейскую семью, которую румынские жандармы хотели отправить в концлагерь. Дядю Илью, пропавшего без вести в первые дни войны. И тестя Алексея, с боями дошедшего до Берлина. А также их боевых друзей, не доживших до этого светлого праздника. Вечная им память. И дай-то Бог, чтобы они простили нас».

На фото: Мемориал Eternitate / Вечность в Кишиневе

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 09.05.07

В Рыбнице День Победы отметили военным парадом и поздравили каждого ветерана. / День Победы в Севастополе: Черномырдин, Витренко и разрытые тротуары (ФОТО). / Проливной дождь не помешал проведению праздничного митинга в Каменке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках