российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два берега – одна Победа: посольство РФ в Молдавии поздравило ветеранов ВОВ

Накануне праздника Победы посольство России в Молдавии провело торжественные мероприятия по чествованию воинов Великой Отечественной войны с обоих берегов.

Ветеранов из Приднестровья и Молдавии, собравшихся в зале официальных церемоний посольства, приветствовал Временный Поверенный в делах России в Молдавии Михаил Елкин.

Обращаясь к ветеранам, он сказал, что «чем отдаленнее во времени становится Великая Победа, тем беспримерней подвиг героев, отстоявших Москву, выигравших сражение под Сталинградом, сломивших блокаду Ленинграда, освободивших Молдавию, Украину, Белоруссию и страны Европы от коричневой чумы».

В то же время, заметил Михаил Елкин, «сегодня вызывают тревогу и недоумение заявления отдельных политиков, призывающих пересмотреть итоги Великой Отечественной и затевающих войну с памятниками воинам-освободителям».

По мнению дипломата, «память народа неисчерпаема, ее нельзя пересмотреть и переписать», и это лучшее свидетельство того, что великий подвиг советских солдат и офицеров никогда не будет предан забвению.

Со словами поздравлений и благодарности к ветеранам ВОВ обратился начальник главного штаба Национальной армии Молдавии бригадный генерал Ион Коробчан. Он сказал в частности, что «9 Мая – особый праздник, который дает понимание, в каком великом долгу мы перед теми, кто принес мир в Молдавию и Европу, кто в последствии поднял из руин страну».

Завершая церемонию поздравления, к ветеранам обратился военно-воздушный атташе посольства России в Молдавии Леонид Азарин. Он подчеркнул, что «День Победы венчает собой подвиг миллионов советских солдат, которые вместе с солдатами антигитлеровской коалиции принесли мир в Европу, спасли человечество от угрозы порабощения».

Согласно статистическим данным, в Приднестровье и Молдавии проживает в общей сложности порядка 10 000 ветеранов ВОВ, но в силу возраста, физических недомоганий и фронтовых ранений их с каждым годом становится все меньше.

По Указу президента России Владимира Путина, участники Великой Отечественной войны – граждане России, где бы они ни проживали, получают из российского пенсионного фонда (РПФ) дополнительное ежемесячное пособие в размере тысячи российских рублей.

Тем, кто участвовал в боях не меньше полугода, и вдовам погибших солдат РПФ перечисляет по 500 рублей. В ноябре прошлого года Сбербанк Приднестровья открыл для ветеранов первые 170 счетов, на которые материальное пособие перечисляется раз в квартал.

По словам заместителя начальника управления по развитию пенсионной системы министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР Маргариты Шеметовой, «по состоянию на 1 мая 2007 года более 300 человек уже получили денежные средства из Пенсионного фонда РФ. По имеющимся сведениям, во втором квартале 2007 выплаты поступят еще на 300 человек».

Для дополнительного материального обеспечения, начисляемому по Указу Президента России, ветераны ВОВ, граждане России, могут обратиться в управление социальной защиты или в социального обеспечения по месту жительства. Им необходимо лишь иметь паспорт, удостоверение участника Великой Отечественной войны или военный билет.

Кишинев- Тирасполь, Виктория Гладковская

Кишинев- Тирасполь. Другие новости 09.05.07

В то время как в Восточной Европе переписывают историю, в Нью-Йорке отмечают День Победы. / В Рыбнице День Победы отметили военным парадом и поздравили каждого ветерана. / День Победы в Севастополе: Черномырдин, Витренко и разрытые тротуары (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках