российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице День Победы отметили военным парадом и поздравили каждого ветерана

Все мероприятия в Рыбнице, посвященные Дню Победы, прошли сегодня под одним девизом – не оставить без внимания ни одного участника боев, труженика тыла, узника гетто, вдову солдата-освободителя, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня с раннего утра на площади Победы собрались воины сороковых, чтобы поздравить друг друга с годовщиной Великой Победы, вспомнить былое, погрустить об ушедших товарищах. Праздник начался с военного парада, а затем под марши оркестра ветераны Великой Отечественной проехали праздничной колонной по улице Кирова.

Среди них – участник боев на Курской дуге, операции «Багратион» Василий Чужиков, участник двух парадов в Москве в 1941 и 1945 годах Архип Бурмистр, военный хирург Елизавета Фельдман.

Впервые в этом году ветераны не шли парадной колонной по центральной улице к Мемориалу Воинской Славы – самым молодым из них уже за восемьдесят. Только около 70 из 300 участников Великой Отечественной войны, живущих в городе и селах района, смогли самостоятельно принять участие в торжествах.

Благодарные рыбничане поздравляли каждого фронтовика, надевшего по случаю праздника боевые награды, а школьники дарили букеты весенних цветов. К фронтовикам, которым трудно ходить, школьники и рабочая молодежь пришли домой с поздравлениями и подарками.

В городском краеведческом музее открылась экспозиция «Этот день мы приближали, как могли», в картинной галерее открылась выставка работ учащихся и преподавателей детской художественной школы.

В 10 часов у Обелиска Воинской Славы состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие руководители местных органов власти, предприятий, общественных организаций.

«Сколько бы ни прошло времени, рыбничане всегда будут помнить тех, кто пал на поле битвы, кто замучен в концлагерях, погиб от холода и ранений», – сказал на митинге глава государственной администрации Юрий Платонов.

После митинга полевая кухня пригласила всех желающих отведать солдатской каши и выпить фронтовые 100 граммов за погибших товарищей и за Победу. Несмотря на дождливую погоду, в этот День Победы, как и в предыдущие годы, в городе было многолюдно.

Во второй половине дня праздник переместится на городскую площадь, которая носит имя Победы, продолжится до вечера и завершится массовым гулянием и победным салютом.

На фронтах Великой Отечественной сражались более 8 тысяч жителей Рыбницы и сел района. 3649 человек не вернулись домой, пав смертью храбрых на полях брани.

В Рыбницком районе немало памятников, которые увековечили память воинов-освободителей: памятная доска на ул. Гвардейской и сквер имени генерал-майора Константина Цветкова, командира 41-й гвардейской дивизии, и мемориальная плита памяти 270 патриотов-антифашистов, сожженных в рыбницкой тюрьме в марте 1944 года.

Памятники воинам-освободителям есть почти в каждом селе района. В селе Большой Молокиш покоятся останки солдат 225-го стрелкового полка, павших при его освобождении. В селе Гидирим необычный памятник – колокол на двух бетонных столбах, символизирующий набат и память о войне.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 09.05.07

День Победы в Севастополе: Черномырдин, Витренко и разрытые тротуары (ФОТО). / Проливной дождь не помешал проведению праздничного митинга в Каменке. / Приднестровье отмечает 62-ю годовщину Великой Победы (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках