российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православная Церковь поминала сегодня погибших воинов ВОВ

Сегодня во всех православных храмах Приднестровья совершалось церковное поминовение воинов «за веру, отечество и народ жизнь свою положивших», передает корреспондент «Нового Региона».

«Для Православной Церкви Великая Отечественная война не была войной, далекой от нее. В этой войне участвовали сыны и дочери нашего Отечества. Мы воспринимаем эту войну действительно отечественной, потому что она была в защиту наших святынь», – сказал епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан по окончании служения панихиды о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Уже много лет православные в День Победы вспоминают всех тех, кто защищал Отечество в 41-45-ом годах. В церковном календаре этот день официально именуется «Днем поминовения усопших воинов». В своем обращении к пастве с кафедры Христорождественского собора владыка Юстиниан заметил, что, несмотря на то, что не все погибшие были воспитаны в христианской традиции, все они следовали евангельской истине: «нет выше той любви, если кто положит жизнь свою за други своя». «Именно поэтому, Церковь вспоминает павших на полях Великой Отечественной войны как героев и считает их вольными и невольными мучениками за православную веру», – добавил епископ.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.05.07

В Бендерах отметили 62-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. / День Победы в Киеве: Ющенко опоздал как всегда. / Два берега – одна Победа: посольство РФ в Молдавии поздравило ветеранов ВОВ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках