российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летний поезд Саратов-Варна будет ходить через Приднестровье

Маршрут летнего поезда Саратов-Варна пройдет через Приднестровские города Тирасполь и Бендеры. Как сообщил в интервью государственному приднестровскому телеканалу директор Приднестровской железной дороги Сергей Марцинко, «договор об этом подписали руководители железнодорожных ведомств России, Украины и Молдовы в декабре прошлого года», передает корреспондент «Нового Региона».

«Первый состав в направлении Тирасполя отправится 9 июня. Приднестровские пассажиры получат возможность бронировать билеты на четыре вагона этого состава из шестнадцати», – сказал Марцинко.

Он уточнил, что поезд сообщением Саратов-Варна имеет сезонный режим и будет курсировать до середины сентября, в Тирасполь состав будет прибывать по понедельникам и средам.

В марте 2006 года руководство Молдавской железной дороги приняло решение о прекращении движения товарных и пассажирских поездов по 40-километровому приднестровскому участку пути и пустило их по новому маршруту через север Молдавии.

Из-за этого пассажиры проводят в пути гораздо больше времени, а жители Тирасполя и Бендер до недавнего времени вообще не имели возможности прямого железнодорожного сообщения с Украиной и Россией. Станции Тирасполь, Бендеры и Рыбница по инициативе Молдавии были исключены из Международного реестра железнодорожных станций

После ощутимых убытков, понесенных Украинской железной дорогой, с 8 сентября 2006 года под давлением Украины и России по приднестровскому участку железной дороги были возобновлены транзитные грузовые перевозки.

31 октября Москва отменила поезд сообщением Москва-Кишинев №47/48 из-за систематического нарушения графика движения и сбоев работы железнодорожных служб и потребовала возобновить прежний маршрут движения состава через Приднестровье.

24 ноября Россией, Украиной и Молдавией в Киеве был подписан Меморандум о возобновлении пассажирского сообщения Москва-Кишинев и Саратов-Варна через Приднестровье.

Движение пассажирских поездов по приднестровскому участку железной дороги возобновлено было с 15 декабря 2006 года.

Маршрут молдавских поездов по-прежнему проходит в обход Приднестровья из-за отсутствия, по мнению властей Молдавии, гарантий безопасности движения по приднестровскому участку.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.05.07

Авторская колонка «НР»: удастся ли сборной России по хоккею выполнить заказ главного «рядового болельщика» страны?. / Россия должна воспользоваться кризисом на Украине и вернуть себе Крым. Опрос. / Бывший президент Молдавии призвал нынешнее руководство возобновить переговорный процесс. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках