российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье недобросовестных инвесторов заставят заплатить неустойку

Комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам одобрил сегодня поправки в закон «О приватизации в ПМР», ужесточающие ответственность новых собственников предприятий за неисполнение условий договора купли-продажи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предлагаемые изменения уточняют детали работы комиссии, проверяющей условия приватизационных сделок, а также предусматривают санкции к тем владельцам приватизированных предприятий, которые несвоевременно исполняют инвестиционную программу.

«Поправки направлены на то, чтобы собственник исполнял все обязательства, которые взял на себя, чтобы государство не понесло потери в случае неисполнении обязательств», – сказал глава комитета Михаил Бурла. Он пояснил, что, согласно поправкам, инвесторы, которые не пополняли оборотные средства, не вкладывали деньги в модернизацию производства и не рассчитались по долгам предприятия долгам через год со дня приватизации, обязаны уплатить в бюджет неустойку в размере 5% от суммы неисполненных обязательств.

В то же время другой законопроект, рассмотренный сегодня, предлагает предоставлять налоговые льготы для приватизированных предприятий, где внедряются инновационные технологии и налаживают новые для Приднестровья виды производства.

«На наш взгляд, принятие данного законопроекта будет стимулировать развитие инновационных технологий, наукоемких отраслей промышленности, с тем чтобы продукция наших предприятий была конкурентоспособной, чтобы экономика ПМР развивалась», – заявил депутат ВС ПМР Виктор Гузун.

В 2005 году приднестровский парламент принял закон о государственной поддержке инновационной деятельности. Однако требования к потенциальным претендентам на льготу, как показало время, оказались завышенными. Автор законодательной инициативы Евгений Шевчук предложил снизить планку по размерам инвестиций в два раза.

Профильный парламентский комитет вынес оба законопроекта на рассмотрение пленарного заседания. Окончательное решение примет Верховный Совет.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.05.07

Молдавия и Приднестровье придут к процветанию через интеграцию с Россией. / Суперкубок Молдавии по футболу пройдет 27 июня в Тирасполе. / Летний поезд Саратов-Варна будет ходить через Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках