российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нынешнее положение Приднестровья – следствие американской внешней политики, считает французский журналист

В Приднестровье прибыла делегация из Франции и Швейцарии, начавшая визит с посещения города Бендеры. Гости встретились с руководством города и осмотрели его достопримечательности.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», иностранцев более всего интересует история молдо-приднестровского конфликта. По их словам, в Европе о Приднестровье знают очень мало, а имеющаяся информация крайне противоречива.

На встрече с руководством Бендер пятеро французских журналистов и швейцарский адвокат спрашивали об истоках конфликта на Днестре и о нынешнем состоянии переговорного процесса.

В числе других гостей в Приднестровье прибыл известный французский журналист и публицист Тьерри Мейсан (на фото), автор книги «L'Effroyable Imposture» («Чудовищный обман», в английском варианте «The Big Lie» – «Большая ложь»).

В ней он пытается доказать, что теракты 11 сентября организовало руководство военно-промышленного комплекса США, чтобы оправдать вторжение в Афганистан. Книга переведена на 28 языков, но запрещена в США, куда автору книги отказано во въезде.

По мнению Тьерри Мейсана, и конфликт на Днестре, и нынешнее положение Приднестровья, которое стало препятствием американской экспансии в Восточной Европе, тоже является следствием американской внешней политики.

«Понятно, что события 1992 года переходят границы местного, локального конфликта. А непризнание Приднестровья и экономическая блокада является наказанием за препятствие развитию имперских планов США», – сказал Тьерри Мейсан, общаясь с приднестровскими журналистами.

Иностранные делегаты, приехавшие в Приднестровье, работают в различных газетах и журналах, объединенных международным изданием Вольтер (Voltaire Edition Internationale). Эта независимая информационная сеть отличается антиглобалистскими и антиамериканскими статьями и выступлениями.

Приезд французов в Приднестровье совпал с победой на президентских выборах во Франции Николя Саркози, которого ряд экспертов считает проамериканским политиком.

«Наш приезд сюда связан с тем, что сегодня больше, чем когда-либо, нужно бороться против доминирования США, их присутствия в нашем доме. Сегодня не хватает координации между теми странами, которые дают отпор таким намерениям», – заявил Тьерри Мейсан в интервью.

В ходе дальнейшего знакомства с Бендерами гости посетили мемориал в память о погибших в 1992 году, Музей Бендерской трагедии, картинную галерею, кадетскую школу-интернат.

16 мая гости из Европы планируют встретиться с президентом ПМР Игорем Смирновым, министром юстиции и Уполномоченным по правам человека. В планах также значатся встречи с учеными и политологами.

Иностранная делегация пробудет в Приднестровье до конца недели. Впечатления об услышанном и увиденном будут отражены ими в нескольких французских изданиях.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 15.05.07

В Приднестровье торжественно проводили новобранцев в армию. / Верховный Совет Приднестровья зарегистрирует собственный печатный орган. / В Кишинев прибудет спикер Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках