российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье считает происшествие в Дубоссарах провокацией молдавской стороны

Задержание 13 мая приднестровской милицией молдавского примара (главы администрации) микрорайона Коржево приднестровского города Дубоссары Валерия Мицула и молдавского советника Дубоссарского района Юрия Коцофана, которые принимали участие в похоронах сотрудника молдавской полиции, спровоцировано самими задержанными.

Об этом «Новому Региону» заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Александр Порожан.

«Задержанные вели себя агрессивно по отношению к сотрудникам приднестровской милиции, выкрикивали угрозы и оскорбления в их адрес, нарушая общественный порядок, свидетелем чему также стал комендант миротворческого подразделения России», – сказал Порожан.

Он уточнил, что после беседы в отделении милиции задержанные были отпущены. «Такие провокации регулярны с их стороны, на этот раз они цинично использовали даже такой повод, как похороны сотрудника молдавской полиции», – добавил он.

Александр Порожан отметил также, что на территорию Приднестровья не был пропущен и назначенный молдавскими властями руководитель Дубоссарского района Григорий Поличинский.

Комментируя происшествие, Порожан подчеркнул, что «чиновник мог проехать беспрепятственно, если бы согласовал приднестровской стороной свой визит в соответствии с установленной процедурой».

Он привел в пример случаи, когда комиссар полиции Молдавии и молдавская салютная группа с оружием «соблюли установленный порядок проезда».

«Существует процедура, и, когда все ее соблюдают, никаких проблем не возникает. Когда кому-то нужны инциденты, они игнорируют общие правила и искусственно создают проблемы», – подчеркнул Порожан.

Он считает, что, «так как Молдавия не желает говорить с Приднестровьем, ее представители пытаются взвалить всю ответственность за это на миротворцев и дискредитировать миротворческую операцию, хотя эти проблемы вовсе не входят в компетенцию ОКК, а являются прерогативой соответствующих структур сторон».

По его словам, эта тема будет включена в доклад наблюдателей ОКК о ситуации в Зоне Безопасности и будет обсуждаться на ближайшем заседании комиссии.

Микрорайон Коржево является частью города Дубоссары и расположен на левом берегу Днестра. Всю его инфраструктуру содержит Приднестровье, однако молдавские власти пытаются установить над ним свой контроль, назначив своего примара и руководителя района.

Дубоссары, Дмитрий Матвеев

Дубоссары. Другие новости 15.05.07

Приднестровская экономика может перейти под полный контроль Молдавии. / Россия и США будут искать компромисс в определении статуса Косово. / Владимир Сивкович: Секретариат Ющенко готовит увольнение Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках