российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния желает диалога с Молдавией

Румыния и Молдавия должны возобновить активный политический диалог в интересах населения с обоих берегов Прута.

Об этом заявил посол Румынии в Кишиневе Филипп Теодореску в интервью молдавскому еженедельнику Timpul («Время»). «Отношения между государствами-соседями, у которых много общего, оставляют желать лучшего», – признал румынский дипломат.

Он рассказал, что румынское консульство в Кишиневе не справляется с выдачей виз для молдавских граждан, после того как вступившая в ЕС Румыния отменила с начала 2007 года существовавший ранее между двумя странами безвизовый режим.

Для решения этой проблемы, как считает Теодореску, необходимо открыть дополнительные консульские представительства в Кагуле и Бельцах.

В январе 2007 года президенты Румынии и Молдавии договорились открыть эти консульства. Однако затем Траян Бэсеску заявил, что в связи с визовым режимом более полумиллиона молдаван подали заявление на предоставление румынского гражданства.

Он предложил открыть под эгидой Румынии в Кишиневе центр по выдаче виз в страны ЕС, подобный тому, который планировался учредить под координацией посольства Венгрии.

Это и другие заявления румынского лидера, похоже, вызвали негативную реакцию в Кишиневе. Выступая на молдавском телевидении, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что «с момента провозглашения независимости Молдавии со стороны Румынии идет наглое навязывание румынских стандартов».

Он подверг резкой критике предложения Румынии быть проводником интересов Молдавии в ЕС, подчеркнув, что «не нуждается в таких адвокатах». После этого МИД Молдавии отозвал у Бухареста разрешение открыть эти консульства.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 18.05.07

Грузия сооружает укрепления близ Цхинвала. / Вашингтон не будет решать косовский вопрос вне рамок Совбеза ООН. / В Приднестровье может быть воздвигнут памятник генералу Лебедю. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках