российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровским музеям не хватает экспозиционных площадей

Хранители истории Приднестровья испытывают сложности в связи с нехваткой экспозиционных площадей. Как заявила «Новому Региону» директор Рыбницкого историко-краеведческого музея Галина Рыкова, «ежегодно в музеи поступают тысячи новых экспонатов, но их негде разместить для экспонирования».

«В настоящее время только в фондах Рыбницкого музейного объединения насчитывается около 40 тысяч самых разнообразных экспонатов: документов, фотографий, предметов быта, оружия. Есть уникальные образцы филателии, нумизматики, этнографии и даже продукция рыбницких промышленных предприятий», – сказал она.

На территории Рыбницкого района находятся уникальные памятники древней культуры, в частности, готское городище IV-III вв. до н. э. Также здесь расположены многочисленные курганы, которые представляют собой древние захоронения с возведенными над ними земляными насыпями и являются археологическими памятниками. Значение курганов велико – это часть культурного наследия кочевых или полукочевых народов, о пребывании которых на территории Приднестровья отсутствуют какие-либо письменные сведения. В различных курганах найдены бесценные материалы: орудия труда, предметы быта и украшения, другие изделия древних мастеров. Благодаря этим предметам установлено, что в этом крае обычай возводить курганы над захоронениями возник или был принесен в III тысячелетии до н. э.

В прошлом году в музеях Рыбницкого района побывали более 13 тысяч человек, за 3 месяца текущего года – 3500 посетителей. Рыбницкий историко-краеведческий музей начал свою работу в 1974 году, первая экспозиция состоялась в 1978 году.

В Рыбницкое музейное объединение входят 1 городской и 10 сельских музеев.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 18.05.07

Тираспольские волейболисты одержали вторую победу в споре за чемпионский титул. / В Приднестровье нерадивых аграриев наказывают рублем. / Румыния желает диалога с Молдавией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках