российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия отвергает обвинения в усилении экономического давления на Приднестровье

Министерство реинтеграции Молдавии назвало спекуляциями заявления властей Приднестровья об ужесточении экономической блокады.

Как говорится в распространенном сегодня заявлении молдавского ведомства, эти «спекуляции являются намеренной провокацией, с целью дезинформировать не только бизнес Приднестровья, но и руководство ряда государств».

Таким образом в Кишиневе расценили заявление главы МИД Приднестровья Валерия Лицкая о том, что Тирасполь проинформирует гарантов приднестровского урегулирования – руководство России и Украины – о намерении Молдавии ужесточить экономическое давление.

Лицкай высказал опасение, что «вступление в силу 1 июля постановления правительства Молдавии об установлении контроля над импортными потоками в Приднестровье приведет к новому витку экономической блокады».

Со своей стороны, в Кишиневе заверяют, что молдавское правительство гарантирует приднестровским предприятиям «сохранение справедливых и прозрачных правил осуществления легальной торговли».

Власти Молдавии совместно с Украиной 4 марта 2006 года ввели новые таможенные правила для приднестровских экономических агентов, которые предусматривают обязательное оформление экспортных грузов из Приднестровья в таможенных органах Молдавии.

В Тирасполе расценили это как «экономическую блокаду». Новый виток напряженности между Кишиневом и Тирасполем фактически привел к свертыванию переговорного процесса. Он был прерван в феврале 2006 года Молдавией, делегация которой покинула переговоры, обвинив Тирасполь в несговорчивости.

После введения нового таможенного режима уже Тирасполь отказался вернуться за стол переговоров, потребовав предварительно подписать соглашение, исключающее в дальнейшем возможности экономического давления на Приднестровье.

Посредники – ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели США и ЕС – неоднократно призывали стороны вернуться за стол переговоров, но безуспешно.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 18.05.07

Приднестровским музеям не хватает экспозиционных площадей. / Тираспольские волейболисты одержали вторую победу в споре за чемпионский титул. / В Приднестровье нерадивых аграриев наказывают рублем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках