российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евгений Шевчук: «Мировое сообщество должно получать объективную информацию о Приднестровье»

Мировое сообщество должно получать объективную информацию о событиях в Приднестровье, поскольку дела обстоят совсем не так, как об этом говорят в Кишиневе.

Об этом сегодня в Тирасполе заявил председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук по итогам встречи со спикером Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Йораном Леннмаркером, прибывшим с ознакомительным визитом в Молдавию и ПМР.

«Приднестровская сторона выступает за расширение контактов с представителями международных структур, чтобы разъяснить зарубежным странам позицию нашей республики», – добавил председатель ВС ПМР.

Леннмаркер в свою очередь отметил, что выступает «за упразднение многочисленных пропускных пунктов на границе и за свободное передвижение граждан, как в Европе».

В ответ на это Евгений Шевчук сказал, что «Приднестровье тоже выступает за снятие барьеров и за свободу передвижения, однако те методы, которые использует руководство Молдавии в отношении ПМР, не имеют ничего общего с европейскими ценностями, и ситуация имеет тенденцию к ухудшению».

Кроме того, председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ заявил, что главной целью его приезда было изучение позиции Тирасполя в урегулировании отношений с Молдавией. «Мы обсуждали пути практического разрешения существующих разногласий и затронули возможность возобновления переговорного процесса в формате 5+2», – подчеркнул Йоран Леннмаркер.

Комментируя по просьбе журналистов свое предыдущее заявление о беспрецедентности косовского вопроса, европейский дипломат отметил, что «каждый конфликт имеет свои истоки и основания, нельзя требовать решения всех подобных кризисов одним методом».

В частности, спикер ПА ОБСЕ привел пример нагорно-карабахского конфликта, с которым он знаком гораздо лучше. «В Нагорном Карабахе тоже есть своя специфика и свои основания, так что не стоит ставить знак равенства между всеми конфликтными зонами», – заключил Леннмаркер.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 18.05.07

Молдавия отвергает обвинения в усилении экономического давления на Приднестровье. / Приднестровским музеям не хватает экспозиционных площадей. / Тираспольские волейболисты одержали вторую победу в споре за чемпионский титул. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках