российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кишиневе открыт мемориал воинам-афганцам

В столице Молдавии открылся мемориальный комплекс «Сыновьям Родины – вечная память», посвященный воинам, погибшим в Афганистане.

Комплекс включает памятник скорбящей матери и скульптурную композицию, состоящую из пятнадцатиметровых пилонов, на которых выбиты имена 305 погибших в Афганистане уроженцев Молдавии.

Необычный вид мемориалу придает каскад фонтанов, для которого предусмотрена система ночного освещения. Строительство мемориального комплекса профинансировали правительство Молдавии и меценаты.

«К этой войне в обществе до сих пор существует неоднозначное отношение. Но мы не пытаемся оценить – кто был прав и кто неправ был в той войне. Это памятник верным сынам Отечества. Наши дети должны знать имена героев своей страны», – заявил выступивший накануне на торжественной церемонии открытия мемориала президент Молдавии Владимир Воронин.

Он подчеркнул, что, хотя афганская война окончилась 18 лет назад, «для тех, кто потерял в этой войне близких, для самих ветеранов она не закончена. Навсегда в наших сердцах останется память о погибших», – подчеркнул президент.

На открытии мемориала выступил председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников СНГ, бывший президент Ингушетии, Герой Советского Союза Руслан Аушев.

«Это памятник для тех, кто жив, а не для тех, кто погиб. Понятие воин-интернационалист сейчас необходимо, как никогда, для граждан стран СНГ. Это важная составляющая воспитания подрастающего поколения», – отметил он.

В афганской войне с 1979 по 1989 годы участвовали 12 тысяч жителей Молдавии.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 21.05.07

Приднестровские коммунисты организуют новый митинг протеста. / Тысячи румынских граждан за рубежом не смогли участвовать в референдуме об импичменте президенту. / Молдавия входит в пятерку самых крупных «пиратов» компьютерных программ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках