российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Молдавии хотят в Евросоюз, но не доверяют НАТО

Большинство жителей Молдавии выступают за интеграцию в Европейский Союз и против вступления в НАТО. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в Молдавии Институтом общественных политик и Центром социологических исследований и изучения рынка CBS «AXA».

По данным опроса, необходимость вступления Молдавии в НАТО поддерживают 29% участников опроса, однако 31% категорически против присоединения к блоку. Большинство опрошенных считает, что провозглашенный в Конституции нейтральный статус республики – наилучший выбор.

72% населения Молдавии поддерживает курс руководства Молдавии на евроинтеграцию. Более половины опрошенных надеется, что Румыния будет способствовать вступлению Молдавии в ЕС.

Опрос показал, что президент Молдавии Владимир Воронин пользуется наибольшим доверием граждан республики – ему доверяют или испытывают определенное доверие 47% респондентов. Доверие премьеру республики Василию Тарлеву выразили 42% опрошенных, председателю парламента Мариану Лупу – 31% респондентов.

Правящей в Молдавии Партии коммунистов доверие выразили 40% участников опроса. Вслед за этим формированием идут Альянс «Наша Молдова» – 29,7% и Демократическая партия Молдавии – 16,7%.

Больше всего люди доверяют церкви (78%) и СМИ (66%), в меньшей степени – профсоюзам (30,8%) и полиции (28,2%).

Исследование было проведено в рамках программы «Барометр общественного мнения Молдовы», стартовавшей в 1998 году и финансируемой Фондом Сороса в Молдавии. Опрос прошел с 3 по 14 мая среди 1100 жителей в 88 населенных пунктах страны. Погрешность составляет 3%.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 21.05.07

В 2007 году газификацию сел Рыбницкого района Приднестровья доведут до 60%. / В Молдавии пройдут Дни славянской письменности и культуры. / В Кишиневе открыт мемориал воинам-афганцам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках