российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Молдавии наблюдали необычное оптическое явление

Жители столицы Молдавии наблюдали в понедельник необычное оптическое явление в атмосфере – радужное кольцо вокруг солнца. Расцвеченное во все цвета радуги, оно окружало солнечный диск в течение нескольких минут. Причину пояснили в Госгидрометеослужбе республики.

«Цветные круги, дуги, пятна, наблюдаемые вокруг или вблизи солнца, объясняются преломлением или отражением света ледяными кристаллами, взвешенными в воздухе. Это явление называется «гало», – пояснил журналистам руководитель службы Илья Боян.

По его словам, для возникновения такого свечения необходимо, чтобы ледяные кристаллы, имеющие форму призм, были ориентированы по отношению к вертикали одинаковым образом. Гало, которое наблюдалось в понедельник в Кишиневе – чрезвычайно редкое по форме и красоте явление», – уточнил Боян.

Он отметил, что явление не представляет опасности для здоровья. В Гидрометцентре Молдавии затруднились сказать, что означает это явление. По их прогнозам, необычно жаркая погода без осадков сохранится в Молдавии до конца недели.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 22.05.07

Американцы измерят уровень радиации на украинско-молдавской границе. / Иран или США? Нелегкий выбор для Армении. / Шотландия хочет выступать на Олимпиаде отдельно от Великобритании. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках