российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восточная Европа ностальгирует по 80-м годам

Более половины населения европейских стран с переходным периодом экономики жалуется, что живет хуже, чем в 1989 году, до начала преобразований.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет румынское издание Romania Libera со ссылкой на исследования Европейского Банка реконструкции и развития и Всемирного Банка.

Результаты опроса показали, что молодое поколение более удовлетворено нынешними условиями жизни, чем люди в возрасте. Эта ситуация подтверждает мнение, что падение коммунизма ухудшило больше всего жизнь пенсионеров, привыкших к сильной поддержке со стороны государства.

Большинство респондентов считают коррупцию главной и трудноразрешимой проблемой современного общества и меньше доверяют правительствам после 1989 года, при этом 67% отметили, что коррупция возросла или осталась на одном уровне со сравниваемым периодом.

Только 30% опрошенных считают, что их личная жизнь улучшилась. Самые негативные оценки нынешней ситуации по сравнению с 80-ми годами прошлого века были даны респондентами Юго-Восточной Европы, в частности, из-за существенного падения жизненных стандартов в республиках бывшей Югославии.

Согласно исследованию, 36% жителей Европы предпочитают жить в демократичном обществе в соответствии с принципами рыночной экономики, а 10% – в основном люди преклонного возраста, с низкими доходами и безработные – высказались за авторитарные правительства и плановую экономику.

Опрос «Жизнь в переходном периоде» (The life in transition) был проведен в 29 европейских странах. В нем приняли участие 29 тысяч респондентов.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 22.05.07

Жители Молдавии наблюдали необычное оптическое явление. / Американцы измерят уровень радиации на украинско-молдавской границе. / Иран или США? Нелегкий выбор для Армении. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках