российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском городе Дубоссары ожидается массовое увольнение сотрудников тепловых сетей

Коллектив предприятия «Дубоссарытеплоэнерго» находится на грани забастовки. Как передает корреспондент «Нового Региона», это единственное предприятие в городе, на котором задолженность по выплате заработной платы составляет четыре месяца, и реальных перспектив расплатиться с людьми в ближайшее время нет.

«Терпение людей находится на пределе, – заявил агентству начальник предприятия Василий Чернецкий. – Кроме того, из-за отсутствия финансирования, нет возможности вести ремонтные работы теплотрасс, котлов и оборудования, износ которых составляет 80-90%. В прошлый отопительный сезон мы работали на пределе своих возможностей и не допустили серьезных аварий. Сегодня с полной ответственностью я заявляю, что город может остаться зимой вообще без отопления».

По его словам, квалифицированные кадры увольняются и уезжают на заработки, уже сегодня обязанности двух операторов выполняет один человек, таким образом, люди работают с двойной нагрузкой.

«Если в течение лета коллектив распадется, Дубоссарам грозит настоящая катастрофа. За несколько лет благодаря бездействию местных властей в городе прекратили свое существование десятки предприятий, в том числе хлебзавод, молокозавод, табакфермзавод, мясокомбинат, производственный комбинат и многие и другие. Производимая ими продукция завозится сейчас в Дубоссары из других районов Приднестровья и других стран. Но тепло зимой – не привезешь», – заявил Василий Чернецкий.

Он добавил, что министр промышленности Приднестровья Петр Степанов в помощи отказал, заметив, что «решать все необходимо на местах и нечего надеяться на помощь со стороны».

Между тем, долг республиканского и местного бюджета дубоссарским тепловикам за потребленную теплоэнергию в настоящее время составляет около 60 миллионов приднестровских рублей (7,5 миллионов долларов).

Глава местной администрации Игорь Мазур заявил, что он в курсе сложившейся ситуации, но реальных путей решения проблемы не видит. Дефицит местного бюджета составляет около 50%, и средств не хватает даже на погашение двухмесячной задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.

Нынешний руководитель Дубоссарской районной администрации Игорь Мазур был назначен на эту должность в январе 2007 года Указом президента ПМР и сменил прежнего главу города и района Владислава Финагина, управлявшего регионом с момента создания ПМР в 1990 году.

Май 22, Дубоссары, Ирина Гальцева

Май 22, Дубоссары. Другие новости 22.05.07

Восточная Европа ностальгирует по 80-м годам. / Жители Молдавии наблюдали необычное оптическое явление. / Американцы измерят уровень радиации на украинско-молдавской границе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках