российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье регистрируют увеличение случаев заражения ВИЧ

За 4 месяца 2007 года количество зараженных ВИЧ-инфекцией в Приднестровье увеличилось на 95 случаев. Как сообщил заместитель главного врача Республиканского Центра гигиены и эпидемиологии Александр Гончар, «во втором по величине городе Приднестровья – Бендерах – всего зарегистрировано 143 случая заражения ВИЧ, из них 16 с начала года против 20 случаев за весь 2006».

По его мнению, «если такой темп сохраниться, эпидемиологи подсчитали, что больных ВИЧ может быть зарегистрировано в два с половиной раза больше, чем в прошлом».

Иммунологи считают, что ВИЧ инфекция уже укоренилась в Приднестровье. Тенденция же роста ВИЧ заражения связана с тем, что вирус вышел за пределы закрытых групп наркоманов и секс-меньшинств в широкие массы. Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией стали беспорядочные половые связи особенно среди граждан государств, занимающихся сезонной работой за рубежом и проституцией.

В качестве профилактики заболевания в городе работают две программы: «Снижение вреда» и «Молодежь против наркомании и СПИДа», главная цель которых помочь ВИЧ инфицированным, пропагандировать способы защиты от заражения и концентрировать внимание общества на этой проблеме.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья, на начало 2007 года в Приднестровье зарегистрировано 1287 случаев ВИЧ-инфекции из которых 90 привели к летальному исходу.

Количество случаев заражения половым путем сейчас сравнялось со «шприцевым» путем заражения и продолжает расти. В 2000 году через шприц заразились 90% инфицированных, подавляющее большинство которых составляли наркоманы.

Ежегодно заражается до 200 человек, 8-10 заболевают СПИДом. В настоящее время доля носителей вируса иммунодефицита составляет 0,17-0,2% от общей численности населения ПМР. Отмечены случаи заражения среди доноров, составляющие 0,2%.

Самыми массовыми по заболеваемости возрастными группами, по информации Центра гигиены и эпидемиологии, являются граждане в возрасте от 20 до 29 лет (56% случаев) и 40-49 лет (30%).

Самым неблагополучным регионом Приднестровья считается город Рыбница, лидирующий по количеству носителей вируса в расчете на 100 тысяч человек населения. Специалисты отмечают, что официальные данные могут оказаться значительно заниженными, так как далеко не все представители «групп риска» проходят обследование.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 22.05.07

В Тирасполе будет внедрена система обслуживания граждан в режиме «одного окна». / В приднестровском городе Дубоссары ожидается массовое увольнение сотрудников тепловых сетей. / Восточная Европа ностальгирует по 80-м годам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках