российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР установят двойной контроль над органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность

Верховный Совет Приднестровья рассмотрит новую редакцию закона «Об оперативно-розыскной деятельности», направленный на усовершенствование мер борьбы с латентной преступностью, а также повышение степени защиты прав граждан при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил сегодня журналистам заместитель главы комитета по правоохранительным органам, безопасности, обороне, борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан, миротворческой деятельности Григорий Дьяченко, главным нововведением законопроекта является система двойного контроля над деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и затрагивающих конституционные права и свободы граждан.

«Органы, уполномоченные заниматься оперативно-розыскными мероприятиями, не смогут проводить их без санкции суда и прокурора, – сказал он. – Это позволит защитить конституционные права граждан, исключить злоупотребления со стороны правоохранительных органов».

Он подчеркнул, что в действующем законе, принятом еще в начале 90-х годов, «слабо прописаны моменты, связанные с защитой прав и свобод граждан».

Согласно законопроекту, осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории республики будут органы МВД, Государственных служб безопасности и внешней разведки, таможенного комитета, органы государственной охраны и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, заключил Дьяченко.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.05.07

В Приднестровье потребители получат больше информации о продавцах. / Вслед за Львовом советские памятники будут сносить и в Тернополе. / Украинцы не хотят жить в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках