российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный в Молдавии советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат объявил голодовку

Осужденный в Молдавии советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат объявил сегодня голодовку из-за запрета встречаться с супругой. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщил его адвокат Александру Тэнасе.

Согласно существующей процедуре, подследственным встречи с родственниками разрешаются с согласия судей. Так как состав суда для пересмотра дела еще не назначен, подписывать соответствующие разрешения некому, пояснил адвокат. 3 мая Высшая Судебная палата /ВСП/ аннулировала решение Апелляционной палаты АП и вернула дело на пересмотр.

Тэнасе выразил обеспокоенность состоянием здоровья своего подзащитного. «Пасат не получал квалифицированного лечения в течении года, после того, как был выписан из Госпиталя МВД. Мы опасаемся, что новая голодовка еще больше подорвет его здоровье», – сказал адвокат.

С учетом повышенного интереса к этому делу и утверждениям в прессе о его политическом характере, ВСП обязала АП проводить пересмотр дела на открытых заседаниях. Адвокат сообщил, что на этой неделе представители защиты получили мотивированное решение ВСП, после чего будет утвержден новый состав судей и начнется процедура пересмотра дела. ВСП согласилась с доводами защиты о том, что следственные органы не установили размер нанесенного Пасатом ущерба по двум эпизодам обвинения. «Непонятно, каким образом судебная инстанция установила размер ущерба», говорится в решении ВСП, отметил адвокат. Кроме этого АП обязали допустить к суду немецкого адвоката Корнелия Гольдмайера, которому ранее было отказано в допуске в процессе.

Александр Тэнасе выразил надежду, что пересмотр дела Пасата в Апелляционной палате начнется до конца июня.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 25.05.07

Коммунисты и христианские демократы Молдавии делят Софию Ротару в суде. / В Рыбницком районе Приднестровья на медали претендует 81 выпускник. / Летом в центре Тирасполя будет горячая вода, но когда и где – неизвестно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках