российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дни Приднестровья в Москве прошли очень успешно, считают в оргкомитете

Главный успех Дней Приднестровья в Москве заключается в том, что республике было дано право заявить о себе в столице славянского мира как о состоявшемся государстве.

Об этом сегодня в Тирасполе заявила министр просвещения ПМР Мария Пащенко, выступая на совместной пресс-конференции членов оргкомитета Дней Приднестровья.

Примерно такую же точку зрения высказал глава государственной администрации Тирасполя Виктор Костырко: «Мы показали, что живем и развиваемся, что у нас в мире и согласии проживают люди 30 национальностей. Приднестровцы показали свои достижения в экономике, культуре, спорте и доказали, что мы состоялись как республика».

По словам столичного мэра, «выступления художественных коллективов из ПМР – Государственного симфонического оркестра, ансамбля «Ватра» («Очаг» в переводе с молдавского языка – Ред.), труппы Государственного театра драмы и комедии – проходили при полных залах».

Кроме того, Виктор Костырко и председатель Тираспольского городского совета народных депутатов Александр Щерба подписали договор о торгово-экономическом сотрудничестве между приднестровской столицей и Рязанским районом Юго-восточного административного округа Москвы.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан рассказал о проведении совместной с Минпромом выставки продукции ведущих предприятий республики. Приднестровская сторона также проинформировала российских коллег о том, что вступающее в силу 1 июля постановление правительства Молдавии об установлении контроля над импортом в ПМР нанесет серьезный удар по приднестровской экономике.

По словам Василия Кожана, первый вице-президент ТПП России Борис Пастухов в ответ заверил коллег из Тирасполя в том, что «проблема будет изучена». Президент приднестровской Торгово-промышленной палаты также сообщил журналистам о заключении договора о сотрудничестве с ТПП Москвы.

Как отметил заместитель министра промышленности ПМР Валерий Панасенко, «главной задачей ведомства было проведение выставки продукции индустрии республики». «Нужно сказать, что экспозиция вызвала большой интерес не только простых людей, но и бизнесменов Москвы и Подмосковья», – добавил он.

Министерство промышленности совместно с министерством экономики, министерством природных ресурсов и экологического контроля ПМР «организовало круглый стол, где на встрече с российскими партнерами были обсуждены актуальные проблемы приднестровской экономики, вопросы инвестиций, рынков сбыта», сказал Панасенко.

Заместитель министра информации ПМР Валентина Рыкованова сообщила о проведении в Москве выставки полиграфической продукции. В частности, были представлены книги по истории и экономике республики, показана коллекция марок, «вызвавшая очень живой интерес московских филателистов».

Не менее важным достижением, отметила замминистра, стало заключение договора с двумя подмосковными региональными телеканалами о показе документальных фильмов о Приднестровской Молдавской Республике.

По информации председателя оргкомитета Дней Приднестровья в Москве, советника президента ПМР по вопросам образования, науки и культуры Елены Бомешко, всего делегация республики насчитывала 567 человек.

Из них 26 человек – это высшее руководство ПМР: президент, председатель Верховного Совета, 5 министров, 5 председателей парламентских комитетов, главы 7 государственных администраций и председатели 2 городских и 5 районных советов народных депутатов.

380 человек представляли творческие коллективы и учреждения культуры Приднестровья, 150 делегатов были от предприятий и других экономических агентов, а также более десятка приднестровских журналистов.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 31.05.07

На Украине оппозиция и коалиция поддерживают открытие избирательных участков в Приднестровье. / В Тирасполе опознали квартирную воровку (ФОТО). / Сценарий гражданской войны на Украине пишут люди, столкнувшие иракских шиитов с суннитами – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках