российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают пополнить Государственный фонд содействия занятости за счет работающих

Комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам одобрил сегодня проект поправок в законодательство, которые устанавливают обязательный страховой взнос для физических лиц с целью пополнения Государственного фонда содействия занятости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в проекте, разработанном депутатом Сергеем Чебаном, предлагается взимать с физических лиц 0,25% заработной платы, с индивидуальных предпринимателей – 0,6 расчетных уровней минимальной заработной платы (1 РУМЗП равен 5,3 рублям ПМР), с членов крестьянских хозяйств – 0,3 РУМЗП.

Предлагаемый обязательный страховой взнос должен будет взиматься наряду с отчислением в Пенсионный фонд. Необходимость его введения вызвана острым дефицитом денежных средств в бюджете Госфонда занятости, куда в случае принятия проекта дополнительно поступит 5,3 млн. рублей (около 630 тысяч долларов).

Комментируя законопроект для прессы, начальник Госслужбы социальной политики и трудовых ресурсов Минэкономики Наталья Онилова отметила, что его принятие позволит фонду содействия занятости «выплачивать достойные пособия по безработице, проводить обучение новым профессиям».

«У нас сложилась непростая ситуация, мы уже два года вынуждены вследствие нехватки средств приостанавливать положения закона «О занятости населения» и выплачивать мизерное пособие размеров 30 РУМЗП – около 150 рублей, тогда как ранее безработный получал 75% от своего заработка», – сказала Онилова.

Она подчеркнула, что обязательный страховой взнос в фонд содействия занятости является «существующей практикой стран ближнего зарубежья».

По расчетам специалистов, если закон будет принят, общая сумма отчислений для каждого работающего при средней зарплате 1916 рублей состоится 43 рубля (38,3 руб. в Пенсионный фонд и 4,79 руб. в фонд содействия занятости).

В Приднестровье, по данным министерства экономики, в первом квартале 2007 года зарегистрировано 3026 безработных.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 31.05.07

Дни Приднестровья в Москве прошли очень успешно, считают в оргкомитете. / На Украине оппозиция и коалиция поддерживают открытие избирательных участков в Приднестровье. / В Тирасполе опознали квартирную воровку (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках