российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бельгия может присоединиться к Единому европейскому центру выдачи виз

В рамках межминистерских молдавско-бельгийских консультаций, которые проходят в Кишиневе 30 мая – 1 июня, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Валерий Осталеп встретился сегодня с официальной делегацией Бельгии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», делегацию возглавляет генеральный директор Департамента двусторонних отношений бельгийского МИДа Роберт Деврис.

Валерий Осталеп подтвердил важность и необходимость присоединения Бельгии к пилотному проекту Европейского союза – Единому европейскому центру выдачи виз гражданам Республики Молдова. Вице-министр также обратился к бельгийским властям за поддержкой в содействии облегчению свободного передвижения по европейскому пространству.

Бельгийская сторона проявила готовность рассмотреть предложения о присоединении к Единому европейскому центру выдачи виз и отметила значение процедуры парафирования Соглашения об облегчении визового режима и Соглашения об реадмиссии между Республикой Молдова и Европейским союзом 25 апреля 2007 года, передает агентство «Молдпресс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Центр начал работу в апреле нынешнего года при посольстве Венгрии, изначально в нем можно было получить визы в Венгрию, Австрию, Словению и Латвию. С 21 мая к этой группе стран присоединились Дания и Исландия, летом ожидается подключение Эстонии.

Кроме того, правительство Молдавии ведет переговоры с Кипром, Люксембургом и Швецией, а в дальнейшем рассчитывает на присоединение всех европейских стран к работе Единого центра выдачи виз.

Помимо Центра, шенгенские визы можно получать в консульских отделах посольств Франции и Германии в Кишиневе.

На фото: Королевский дворец в Брюсселе

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 31.05.07

Россия еще надеется по-хорошему отговорить США размещать ПРО в Европе. / Молдавия и Приднестровье могут провести взаимное сокращение приграничных постов. / Россия: Косово должно оставаться в составе Сербии или стать примером для непризнанных республик. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках