российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В воскресенье в Молдавии пройдут местные выборы

В Молдавии в воскресенье пройдут выборы в местные органы власти, в ходе которых планируется избрать 900 глав администраций населенных пунктов и более 12 тысяч местных советников.

Главная их интрига развернется в Кишиневе, где проживает треть населения страны. На пост мэра здесь претендуют 18 кандидатов. Среди фаворитов, как показали предвыборные опросы, кандидат от правящей Партии коммунистов Вячеслав Иордан, лидер оппозиционной Партии социальной демократии, бывший премьер Дмитрий Брагиш, представитель Демократической партии Влад Филат.

Интерес к выборам подогревает и тот факт, что коммунистам за шесть лет пребывания у власти ни разу не удавалось провести своего кандидата в градоначальники в ходе выборов. В позапрошлом году три попытки избрать мэра молдавской столицы в ходе досрочных выборов провалились из-за низкой явки избирателей. После этого парламент снизил планку явки с 33 до 25 процентов.

За предстоящими выборами будут наблюдать более 150 зарубежных наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций. В Кишиневе Институт общественных политик планирует в воскресенье провести социологический опрос граждан на выходе из избирательного участка (exit poll).

Подобный опрос проводится во второй раз после парламентских выборов 6 марта 2005 года.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 01.06.07

В Кишиневе начались молдавско-американские военные учения. / В Рыбнице отметили День защиты детей. / У главного борца с роскошью в России Александра Бабакова обнаружилось израильское гражданство. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках