российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобожденный из приднестровской тюрьмы Андрей Иванцок отказался выехать с территории ПМР и был вывезен молдавскими силовиками (ФОТО)

Бывший член террористической группы «Бужор» Андрей Иванцок, отбывший 15-летний срок заключения в местах лишения свободы в Приднестровье и депортированный сегодня из ПМР, в течение часа отказывался перейти на молдавскую территорию и был переправлен туда силами сотрудников правоохранительных органов РМ.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, передача Иванцока молдавской стороне была запланирована примерно на 9-30 по местному времени на таможенном посту ПМР, расположенном за приднестровским городом Бендеры.

С молдавской стороны перед шлагбаумом с утра собралось около 100 человек – представители молдавских и румынских СМИ, родственники и знакомые Иванцока, молдавские чиновники во главе с заместителем министра реинтеграции Ионом Ставилэ, представители силовых структур и общественных организаций, в том числе глава Хельсинской группы по правам человека в РМ Штефан Урыту.

Когда Иванцока на специальном автомобиле подвезли к шлагбауму на границе между ПМР и Молдавией, он повел себя неадекватно: вырвался из рук сопровождающих и побежал по трассе обратно на территорию Приднестровья. Он остановился недалеко от пункта таможенного досмотра и отказался куда-либо идти.

«Здесь территория моего государства – Республики Молдова, я имею право находиться там, где хочу», – заявил Иванцок. Он выразил недовольство тем, что из его освобождения «устроили фарс, собрали журналистов и встречают как освобожденного преступника».

Попытки уговорить Иванцока перейти на территорию Молдавии со стороны замминистра реинтеграции, членов Объединенной контрольной комиссии от РМ в течение часа были безуспешными. Из-за этого инцидента было парализовано движение по трассе Бендеры – Кишинев, автотранспорт направляли через село Варница.

В итоге Иванцок усилиями сотрудников правоохранительных органов Молдавии был посажен в машину и вывезен на территорию РМ.

В июне 1992 года, во время вооруженного конфликта между РМ и Приднестровьем, члены молдавской террористической группы «Бужор» были арестованы приднестровскими властями и приговорены к различным мерам наказания за убийства и похищение людей. Главу группы Илие Илашку приговорили к смертной казни за террористическую деятельность, остальные участники группы получили от 12 до 15 лет тюрьмы.

В мае 2001 года Илашку был Приднестровьем помилован и выехал в Румынию. Позднее, отбыв 12-летнее заключение, на свободу был выпущен Александр Лешко. 2 июня истек срок заключения Андрея Иванцока, 4 июня на свободу выйдет последний член группы Тудор Петров-Попа.

С молдавской стороны Иванцоку СМИ и общественники приготовили массовую встречу

Когда Иванцока подвезли к шлагбауму, он вдруг развернулся и побежал в обратную сторону к приднестровскому таможенному посту

Попытки сопроводить Иванцока за шлагбаум не увенчались успехом

Присевшего на травке Иванцока не удалось уговорить ни жене, ни представителям молдавских властей

В итоге Иванцок был силой усажен в автомобиль представителя МВД и заместителя министра реинтеграции Молдавии и увезен на молдавскую территорию мимо встречающих и прессы

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 01.06.07

Невестка президента ПМР проиграла суд оппозиционеру. / Эксперт из Вашингтона: Ющенко заручился поддержкой Кремля. / В воскресенье в Молдавии пройдут местные выборы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках