российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Приднестровья приняло участие в субботнике на территории Бендерской крепости

Сегодня на территории Бендерской крепости состоялся субботник, в ходе которого была расчищена дорога, ведущая от нижней части к верхней цитадели.

В мероприятии принял участие президент ПМР Игорь Смирнов, вице-президент Александр Королев, Кабинет Министров республики, мэр города Бендеры Вячеслав Когут, его заместитель Александр Москалев, бывший градоначальник Александр Посудневский, курсанты Тираспольского юридического института, студенты и преподаватели Института истории, государства и права Приднестровского государственного университета, кадеты городской кадетской школы-интерната, представители общественных организаций и военнослужащие расположенного в крепости учебного центра министерства обороны Приднестровья.

Глава республики Игорь Смирнов отметил по окончании субботника, что «охрана исторического наследия – долг государства, нужно сохранить память о русских воинах, освободивших эти земли от турецкого ига».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале мая в Бендерах начались работы по восстановлению старинной турецкой крепости на берегу Днестра. Городские власти планируют за несколько лет создать здесь историко-туристический центр.

Одновременно с восстановительными работами начались и археологические раскопки, организованные совместно государственной администрацией Бендер, МВД, Минобороны и Государственным таможенным комитетом Приднестровья.

В первый же день работ у подножья крепостных стен, в месте, где жили ремесленники, были найдены пушечные ядра, наконечники стрел, фрагменты посуды, а также мина времен Второй Мировой войны.

По оценкам специалистов, работы обойдутся не слишком дорого, так как уцелевшие основные постройки до сих пор находятся в отличном состоянии и нуждаются лишь в косметическом ремонте.

Бендеры, Сергей Алехин

Бендеры. Другие новости 02.06.07

Выпускники Бендерского интерната для сирот получили квартиры. / Коммунисты Приднестровья провели в центре Тирасполя митинг протеста. / Освобожденный из приднестровской тюрьмы Андрей Иванцок отказался выехать с территории ПМР и был вывезен молдавскими силовиками (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках