российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не оставит без внимания проблемы соотечественников, проживающих в Приднестровье – новый посол Украины

Украина должна уделять максимум внимания проблемам населения Приднестровья, где проживают тысячи украинских граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, об этом сегодня в Тирасполе заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков в ходе ознакомительной встречи с приднестровскими парламентариями.

«Мы хотели определить круг проблем, в разрешении которых Украина может поспособствовать Приднестровью», – отметил Пирожков по итогам визита. Он подчеркнул, что на встрече обсуждались в основном общественно значимые вопросы, связанные с пересечением границ, обучением приднестровских детей на Украине.

«Со своей стороны я буду делать все, чтобы снять какие-то проблемные вопросы. Есть, конечно, политические моменты, которые не зависят от Украины. Что касается наших двусторонних отношений и возможных контактов, мы должны делать все, чтоб население не ощущало каких-то проблем, тем более что в Приднестровье проживает значительное количество украинских граждан», – сказал посол.

По его словам, Украина озабочена принятием правительством Молдавии постановлений в отношении приднестровских предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Киев предлагает провести совместные консультации с участием Молдавии, Евросоюза, Украины и Приднестровья.

«Если мы убедимся в том, что постановления могут оказать негативное влияние на развитие промышленного потенциала Приднестровья и это отрицательно скажется на экономических взаимоотношениях с Украиной, то, естественно, Украина будет официально ставить вопрос на политическом уровне перед руководством Республики Молдова», – подчеркнул Пирожков.

Предполагается, что консультации экономических экспертов по приднестровской проблематике начнутся завтра в Одессе.

Сергей Пирожков с октября 2001 года занимал должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В октябре 2005 года он был назначен заместителем секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины по вопросам безопасности во внешнеполитической сфере.

Директор Национального института проблем международной безопасности. 3 марта 2007 года президент Украины Виктор Ющенко назначил Сергея Пирожкова на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Республике Молдова.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.06.07

Государство признало выполненными условия приватизации Тираспольского кирпичного завода. / В Рыбницком районе Приднестровья перевернулся молоковоз, погибли 2 человека. / Вячеслав Никонов: «Расширение Евросоюза сделало невозможным диалог между Россией и ЕС». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках