российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установка системы ПРО в Европе равнозначна объявлению войны

Попробуйте себе представить, как отреагируют США, если Россия, Китай, Иран или другая иностранная держава лишь задумает установить систему ПРО на границе США или вблизи нее.

Сложно даже предположить, что эта задумка может быть доведена до конца. В таких условиях, со всех точек зрения немыслимых, по простым и ясным причинам, следует ожидать жесткой реакции Вашингтона.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на никарагуанское издание La Gente, противоракетная оборона является оружием первого удара, и американские военные аналитики считают ее не только щитом, но и подготовительной ступенью, облегчающей более эффективное использование военной мощи за рубежом.

Отводя от страны возможность ответного удара, ПРО дает США возможность для моделирования ситуации в любой точке мира. «Система ПРО не предназначена для обороны США, она является инструментом глобального господства», – цитирует издание американских аналитиков.

Американцы «продают» ПРО европейцам как защиту от иранских ракет. Даже если у Ирана будет ядерное оружие и межконтинентальные ракеты, возможность иранской атаки на Европу меньше, чем возможность падения на Старый Свет астероида. И если, в самом деле, идет речь об обороне, то Чехии следовало бы установить систему обороны от астероидов.

Если Иран сделает еще какой-нибудь минимальный знак, что хочет создать что-то подобное, то это государство просто испарится. В конечном счете, ПРО нацелена на Иран, но как оружие первого удара является составной частью растущих угроз в адрес этой страны – угроз, которые сами по себе являются грубым нарушением Хартии ООН, несмотря на то, что об этом не принято говорить.

Когда Михаил Горбачев разрешил Германии стать частью враждебного военного блока при условии, что правительство США возьмет на себя обязательство не расширять НАТО на Восток, то он этим создал угрозу для безопасности России.

Несколько лет позже это обещание было нарушено с наименьшими комментариями Запада, но привело к риску военного противостояния. Так называемая ПРО увеличивает риск возникновения новой войны.

Американская «оборона» заключается в наращивании угроз об агрессии на Среднем Востоке с непредсказуемыми последствиями и опасностью возникновения окончательной ядерной войны.

Принять так называемый щит ПРО в Европе означает «выбор в пользу уничтожения человечества в не столь отдаленном будущем», заключает La Gente.

Манагуа – Вашингтон – Москва, Сергей Вулпе

Манагуа – Вашингтон – Москва. Другие новости 05.06.07

Совбез Приднестровья презентовал собственный журнал. / Российский политический Интернет подвергается непрекращающимся DDоS-атакам. / Российских пиарщиков пересчитали и классифицировали (СПИСОК, РЕДКОЕ ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках