российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Молдавия обсудят приднестровское урегулирование

7 и 8 июня в Киеве главы МИД Молдавии и Украины обсудят перспективы урегулирования приднестровской проблемы. Как сообщил сегодня в ходе брифинга руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, «министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк и вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан планируют обсудить перспективы урегулирования приднестровской проблемы на основе украинских инициатив».

«Программой визита молдавского министра в Украину предусмотрено обсуждение путей активизации сотрудничества Украины и Молдовы в рамках международных и региональных организаций», – сказал он.

«Также в ходе переговоров глав МИД Украины и Молдовы состоится обмен мнениями относительно состояния и перспектив украино-молдавского сотрудничества в разных сферах. Стороны обсудят конкретные шаги для реализации достигнутых двусторонних договоренностей в конструктивном и добрососедском духе».

28 февраля 2006 года делегация Республика Молдова без объяснения причин покинула переговоры, проходившие в формате «5+2», обвинив Приднестровье в «несговорчивости». 3 марта Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, который требует оформления грузов в таможенных органах РМ.

Расценив действия Киева и Кишинева как экономическую блокаду, власти Приднестровья объявили о нецелесообразности ведения каких-либо переговоров с Молдовой из-за ее отхода от ранее достигнутых договоренностей.

Право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность Приднестровья закреплено Московским меморандумом 1997 года, подписанным Молдовой, Приднестровьем, посредниками, в том числе ОБСЕ.

По мнению ряда аналитиков, 10 июня Владимир Путин и Владимир Воронин во время саммита стран СНГ в Санкт-Петербурге обсудят некий двусторонний план урегулирования, в соответствии с которым Россия сохранит военное присутствие в Приднестровье на ближайшие 10 лет, а ПМР вернется в состав Молдавии, сохранив за собой особый статус.

Киев, Николай Москаленко

Киев. Другие новости 05.06.07

Илларионов: Путин сознательно провоцирует Запад на грубость. / В Приднестровье началось досрочное голосование на выборах депутата Верховного Совета по Ближнехуторскому округу. / Установка системы ПРО в Европе равнозначна объявлению войны. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках