российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армения отстаивает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение

Признание права народа Нагорного Карабаха на самоопределение является обязательным условием достижения договоренностей с Азербайджаном.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на испанское информационное агентство Europa Press, об этом сегодня заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе встречи в Ереване со своим испанским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Мигелем Анхелем Моратиносом.

«Без разъяснения этого права в будущем договоре обсуждение других тем будет невозможно», – заявил на совместной конференции глава армянского МИДа.

Как уточняет испанское агентство, Моратинос находится сегодня в Ереване в качестве главы ОБСЕ спустя день после встречи с властями Азербайджана и накануне встречи 10 июня президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге во время саммита СНГ.

Глава испанской дипломатии, прибывший в регион с целью узнать из первых рук о перспективах переговорного процесса и о роли ОБСЕ в способствовании урегулированию, считает, что у сторон есть «политическая воля» для использования текущего момента для выхода из застоя, в котором проходит конфликт.

Конфликт, который держит закрытой границу между Арменией и Азербайджаном, разгорелся в 1988 году, когда населенный армянами Нагорный Карабах провозгласил в одностороннем порядке при поддержке Армении свою независимость.

Завязавшаяся война между двумя кавказскими республиками привела к гибели более 30 тысяч человек и к уходу из Нагорного Карабаха тысяч беженцев. 12 мая 1994 года, при посредничестве ОБСЕ и России, министры обороны двух стран подписали договор о прекращении огня, однако перестрелки на границе продолжаются по сей день.

Как напоминает агентство, испанское председательство в ОБСЕ взяло на себя обязательство по поиску возможных путей разрешения так называемых «замороженных» конфликтов в Южной Осетии, Приднестровье и Нагорном Карабахе.

Мадрид – Ереван, Сергей Вулпе

Мадрид – Ереван. Другие новости 05.06.07

Петр Симоненко: Сталин в 1944 году спас крымских татар. / Экологи Рыбницы бьют тревогу по поводу несанкционированных свалок. / Правила пересечения границы Украины остались неизменными. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках