российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья на грани полного прекращения

Сегодня Торгово-промышленная палата Приднестровья и Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья выступили с совместным заявлением.

В Тирасполе предупреждают о том, что введение в действие Молдавией с 1 июля 2007 года новых условий внешнеторгового режима для Приднестровья поставит его внешнеэкономическую деятельность на грань полного прекращения.

В документе, в частности, отмечается, что изменения, внесенные правительством Молдавии в свое Постановление №815 от 02.08.2005 года «О регулировании потоков грузов, являющихся предметом внешнеэкономической деятельности Приднестровья», требуют:

а) обеспечения свободного доступа представителей Республики Молдова к документам, производству, местам складирования и хранения, а также для контроля товаров, предназначенных для экспорта,

б) осуществления в Республике Молдова таможенных процедур в отношении импортных компонентов для производства товаров, предназначенных для экспорта.

Это означает, отмечается в заявлении, что для выполнения новых требований Молдавии предприятия Приднестровья, осуществляющие экспортные операции, будут вынуждены изменить маршрут движения импортных грузов через таможенные посты Республики Молдова, что приведет к дополнительным расходам при импортном декларировании грузов через таможенные посты РМ.

Авторы документа поясняют, что, наряду с затратами на двойное таможенное оформление экспорта, введенные Республикой Молдова изменения приведут к дополнительным затратам, связанным с регистрацией импорта. Все это тяжким бременем ляжет на предприятия и граждан Приднестровья.

Для хозяйствующих субъектов Приднестровья, полностью зависимых как от поставок материальных ресурсов для организации производственной деятельности, так и от реализации выпускаемой продукции, внесенные изменения поставят осуществление внешнеэкономической деятельности на грань полного прекращения.

Постоянное изменение правил перемещения товаров создает невыносимые условия для производственных коллективов.

Мы не имеем возможности осуществлять долгосрочное планирование производств, лишены возможности строить перспективные планы развития, не можем заключать долгосрочные соглашения с нашими партнерами, ограничены в использовании долгосрочных кредитов.

С 1 июля 2007 года эти правила снова меняются. Но и это не является окончательной схемой внешнеэкономической деятельности ПМР.

Действовать они будут только до 1 января 2008 года. Впереди у Молдавии новые планы. Республика Молдова создает возможности для произвольного изменения правил экспорта и импорта товаров для ПМР, отказываясь учитывать договоренности, достигнутые ранее в переговорном процессе.

Ключевой целью внесенных Молдовой изменений является стремление молдавских властей перенаправить импортные потоки, включая сырье и комплектующие, через пункты пропуска на молдо-украинском, а не приднестровско-украинском участке границы.

Это станет новым шагом на пути установления полного контроля над приднестровскими предприятиями и даст все основания, в том числе фактические, для взимания налогов в бюджет Молдовы.

В связи с вышеизложенным ТПП и СПАПП потребовали международно-гарантированного порядка осуществления внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья, который был бы утвержден странами-гарантами.

«Мы хотим, чтобы к нам применялись общепризнанные, согласованные подходы к осуществлению внешнеэкономической деятельности, которые не зависели бы от произвольных и непродуманных решений молдавских властей. В этом мы видим главное условие достижения прочного и стабильного будущего в этом регионе Европы», – говорится в заявлении.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 06.06.07

Советник Ющенко депортирован из России. Интервью «НР» с персоной нон-грата. / Россия: думские выборы будут скучными, но затратными – мнение экспертов.
Спецпроект «Нового Региона». / Срочно! В Госдуме готовятся рассмотреть вопрос о продлении полномочий Путина. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках