российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровская партия «Обновление» призывает к внутреннему политическому единству в республике

Приднестровская партия «Обновление» выступила сегодня с обращением к общественности, в котором выразила озабоченность деятельностью деструктивных сил, пытающихся обострить внутриполитическую борьбу и создать условия для возможной конфронтации внутри приднестровского общества, а также между ветвями государственной власти.

Представители партии обеспокоены тем, что «жители Приднестровья отмечают попытки ряда представителей общественных организаций, которые, используя административный ресурс, назидательно рекомендуют им вступление в ряды конкретной политической партии под лозунгами противостояния с РП «Обновление».

«Если вышеизложенное действительно имеет место в политической жизни ПМР, то РП «Обновление» оценивает данные действия как попытку навязать обществу идею противостояния, целью которого является отвлечение внимания от существующих проблем, а также дискредитация представительной ветви власти. Вместе с тем, реальные проблемы каждого приднестровца пытаются списать исключительно на непризнанность республики или высший законодательный орган ПМР, где представителям РП «Обновление» делегированы полномочия представлять интересы большинства граждан ПМР», – отмечается в обращении.

РП «Обновление» напомнила, что выступала и выступает за конструктивную борьбу идей и взглядов, определяющих, в первую очередь, пути выхода из сложного социально-экономического положения, используя механизмы, обеспечивающие повышение благосостояния приднестровцев. Партия выступает против преследования «рядом чиновников, не привыкших отвечать за свою деятельность узкопартийных интересов для прикрытия неэффективных действий».

«На этом фоне в ряде СМИ озвучена возможность досрочных выборов Президента ПМР в декабре 2007 года и участия в них представителей РП «Обновление». Учитывая, что Конституцией ПМР, как и конституционными актами других стран предусмотрен порядок досрочных выборов глав государств, РП «Обновление» выступает за строгое соблюдение норм и порядка, установленных основным законом государства, обеспечивающих избранному высшему должностному лицу условия для исполнения наказов избирателей», – отмечают авторы обращения.

РП «Обновление» оценивает подобные информационные посылы ряда СМИ как надежду деструктивных сил на создание условий для возможной конфронтации внутри приднестровского общества, а также между ветвями государственной власти для значительного сокращения потенциала Приднестровской Молдавской Республики в противостоянии внутренним и внешним угрозам, говорится в документе.

Авторы обращения подчеркивают, что «РП «Обновление» и ее представители в органах власти в рамках конституционных полномочий реализуют конкретные цели, осуществляют конкретные дела и решают задачи по созданию новых рабочих мест, повышению благосостояния граждан, борьбе с коррупцией, сокращением бюрократического аппарата».

Партия считает, что для этого «надо работать и решать конкретные проблемы всем политическим силам и должностным лицам вне зависимости от идеологических убеждений и партийной принадлежности. Тогда и у Приднестровья будет больше шансов победить в борьбе за признание и реализацию воли приднестровцев, высказанную на референдуме 17 сентября 2006 года».

Республиканская партия «Обновление» выступает за построение механизма достижения указанных задач, построение сильного государства, где функционирует эффективная экономика и обеспечена достойная жизнь, подчеркивается в документе.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.06.07

Михаил Леонтьев: «Я выражаю соболезнование Андрею Сахарову за то, что он был использован Бушем». / Румыния и Болгария предлагают России провести совместные военные учения. / В Молдавии задержана группа наркодилеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках