российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье считает бессмысленным предложение США о смене миротворческого формата

Власти Тирасполя выступают против смены миротворческого формата в Приднестровье. Об этом заявил глава МИД ПМР Валерий Лицкай, комментируя предложение помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Полы Десаттер использовать в Приднестровье международные миротворческие силы с участием России, передает «Новый Регион» со ссылкой ИТАР-ТАСС.

«Совместные миротворческие силы России, Молдавии и Приднестровья были введены в зону безопасности приднестровского конфликта по соглашению, подписанному в 1992 году. Они провели уникальную миротворческую операцию, остановив конфликт. С тех пор здесь не было ни одной вспышки насилия, не погиб ни один человек. Поэтому мы считаем, что нет смысла менять формат, который хорошо себя зарекомендовал», – сказал Лицкай.

Накануне Десаттер заявила, что США и НАТО обсуждают возможность предложить России «альтернативный формат миротворческих сил в Приднестровье, который позволит сделать шаг к урегулированию кризиса вокруг адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)".

Страны НАТО отказываются ратифицировать адаптированный ДОВСЕ, который учитывает изменения стратегического баланса сил в Европе после распада Варшавского блока. Прежде чем ратифицировать этот документ, они требуют вывода российских войск с территории Грузии и Молдавии. Поскольку вывод российских баз из Грузии идет полным ходом, остается лишь проблема Приднестровья, где российские военные выполняют миротворческие функции и охраняют оставшиеся там с советских времен склады с оружием.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.06.07

В Приднестровье расширят ограничения для должностных лиц в период предвыборной агитации. / Приднестровская партия «Обновление» призывает к внутреннему политическому единству в республике. / Михаил Леонтьев: «Я выражаю соболезнование Андрею Сахарову за то, что он был использован Бушем». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках