российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье депутата местного Совета могут привлечь к уголовной ответственности за совершение ДТП

Верховный Совет ПМР отменил сегодня решение Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении народного избранника, совершившего дорожно-транспортное происшествие в 2005 году, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодняшнее постановление было принято по итогам работы специальной парламентской комиссии, которая рассмотрела соответствующее представление Рыбницкой прокуратуры, осуществлявшей надзор за ведением следствия.

Как сообщил депутатам председатель комиссии Верховного Совета по регламенту, мандатам и депутатской этике Любомир Рыбяк, речь идет о депутате Рыбницкого Горрайсовета Борисе Кушнире, машина которого два года назад при обгоне столкнулась с другим автомобилем и спровоцировала крупное ДТП, в котором пострадали еще несколько транспортных средств. Сессия местного Совета 26 декабря 2006 года отказала прокуратуре Рыбницы в возбуждении уголовного дела, посчитав, что для этого ею предоставлено недостаточно материалов.

По словам Рыбяка, в настоящее время прокуратура располагает новыми сведениями по данному делу, и Рыбницкий Горрайсовет должен пересмотреть свое решение. «Такой исход дела позволит избежать кривотолков о том, что депутатам все позволено, и они могут безнаказанно совершать правонарушения», – сказал он.

«Выполняя принятое постановление приднестровского парламента, Рыбницкий Совет обязан вновь вернуться к этому делу и выслушать доводы прокуратуры, которые, по ее мнению, убедят депутатов дать согласие на возбуждение уголовного дела против своего коллеги», – добавил Рыбяк.

Прокурор Рыбницы и Рыбницкого Района Василий Танурков, приглашенный сегодня в парламент, в свою очередь, заявил, что ему «непонятна позиция Горрайсовета», отказавшего в возбуждении уголовного дела».

«Пусть суд решит, виновен ли депутат, ведь в случае, если состава преступления не обнаружат, он будет оправдан», – сказал он.

По данным Рыбницкой прокуратуры, депутат Борис Кушнир в феврале 2005 года в районе Молдавского металлургического завода совершил ДТП, в котором пострадали 4 автомобиля. Их владельцам был нанесен материальный ущерб на сумму 23 тыс. рублей (около 2,8 тыс. долларов), однако народный избранник своей вины не признает.

В Приднестровье, согласно законодательству, депутаты всех уровней обладают личной неприкосновенностью. Для возбуждения уголовного дела в отношении депутата требуется соответствующее решение сессии.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.06.07

Река Днестр сильно обмелела из-за отсутствия снега в Карпатах. / В Одесской области найдено массовое захоронение евреев. / 2008 год: что готовит Запад к президентским выборам в России?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках