российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии отметили 208-ю годовщину со дня рождения Пушкина

В Молдавии сегодня отметили 208-летие со дня рождения Александра Пушкина. В центральном парке Кишинева состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому русскому поэту.

На торжественном мероприятии, в котором принял участие президент страны Владимир Воронин, представители дипломатического корпуса, депутаты, писатели, государственные служащие и многочисленные поклонники творчества поэта, читали стихи Пушкина.

«В ряде кишиневских храмов сегодня была отслужена литургия в память о поэте, а на минувшей неделе в республике прошла международная пушкинская научная конференция «Бессарабская весна», – рассказала журналистам заместитель директора дома-музея Пушкина в Кишиневе Александра Стаканова.

Она сообщила, что почтить память поэта и послушать его произведения в пушкинский музей в селе Долна приехали тысячи почитателей поэта из Молдавии и зарубежных стран. В этом селе по приглашению знакомого помещика Ралли поэт гостил летом 1821 года во время бессарабской ссылки.

Здесь Пушкин повстречал цыганский табор и провел несколько дней с прототипом героини будущей поэмы «Цыганы» Земфирой.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 06.06.07

Россия инвестирует 300 млрд. рублей в Черноморскую кольцевую автомагистраль. / Осужденный в Молдавии советник главы РАО «ЕЭС России» Валерий Пасат прекратил голодовку. / В Приднестровье депутата местного Совета могут привлечь к уголовной ответственности за совершение ДТП. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках