российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина выступает за мирное урегулирование приднестровского вопроса на основе целостности Молдавии

Позиция Украины в вопросе приднестровского урегулирования остается неизменной: Киев выступает за мирное решение конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства, об этом заявил президент Виктор Ющенко в ходе встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Стратаном.

Президент оценил отношения с Кишиневом «знаковыми» и отметил потребность в «интенсификации» двусторонних отношений. Виктор Ющенко подчеркнул заинтересованность Украины «во всестороннем развитии украинско-молдавского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере».

«Учитывая значительное количество украинского меньшинства в Республике Молдова и молдавского в Украине, важное значение приобретает подписание в ближайшей перспективе межгосударственного Соглашения о сотрудничестве в обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам», – подчеркнул президент Украины.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов двусторонних взаимоотношений, в том числе тему будущего визита президента Украины в Республику Молдова, а также очертили возможные пути решения проблемных вопросов повестки дня украинско-молдавских отношений.

В свою очередь, министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан подчеркнул, что Украина остается стратегическим партнером РМ в сфере торгово-экономических отношений. По результатам 2006 года Украина заняла первое место среди торговых партнеров, с которыми Молдавия осуществляет внешнеэкономическую деятельность, уточнил глава молдавской дипломатии.

Киев, Николай Москаленко

Киев. Другие новости 07.06.07

Россия может признать Косово только в обмен на непризнанные республики. / Тираспольские депутаты считают повышение тарифов на коммунальные услуги незаконным. / Бывший чиновник Госдепартамента США: «Россия вызывает беспокойство и тревогу». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках