российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнес активизируется в Румынии

В последнее время российские инвесторы активно вкладывают средства в румынскую экономику. Так, на минувшей неделе румынская компания MetalExportImport поменяла собственника: пакет акций, гарантирующий статус главного акционера, был продан группе инвесторов из России.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынские СМИ, новые акционеры инвестируют в румынское предприятие несколько миллионов евро для возобновления производства, большая часть продукции будет экспортирована на российский рынок.

Акционерное общество MetalExportImport было создано в 1948 году и осуществляло до 1989 внешнеторговые операции. С 1990 года фирма поменяла свой профиль и специализировалась на импорте продуктов энергетики.

По информации бухарестских изданий, в пятницу румынское предприятие Fortus SA Яссы, бывший комбинат тяжелого оборудования, перешел в собственность инвесторов из российской фирмы Атомстрой.

Как уточнили представители фирмы, россияне будут заниматься в Яссах производством, а не строительством жилья, как того хотели определенные бизнес-круги из сферы операций с недвижимостью.

Компания Атомстрой среди прочего будет осуществлять проект постройки и запуска 2 энергоблоков на болгарской АЭС в Белене с мощностью 1000 киловатт каждый. Стоимость данного проекта оценивается в 4 миллиарда евро.

В Яссах российские инвесторы хотят строить локомотивы и вагоны, сохранив при этом и производство тяжелого оборудования. Fortus SA Яссы на настоящий момент является единственным заводом в Румынии по производству оборудования большой емкости.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 11.06.07

Президенты России и Молдавии обсудили двусторонние отношения и приднестровский вопрос. / В Севастополе пройдет марш под лозунгом «Слава России!». / Подведены предварительные итоги довыборов в Верховный Совет ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках