российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США вновь предложили России интернационализировать миротворческую операцию в Приднестровье

Cоединенные Штаты снова предложили России изменить формат миротворческой операции в Приднестровье. Такое мнение выразил заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Он возглавляет американскую делегацию на открывшейся во вторник в Вене чрезвычайной конференции по ДОВСЕ, которая была созвана по инициативе России, обеспокоенной наращиванием военного потенциала НАТО вблизи российских границ.

Переговоры проходят при закрытых дверях с участием 30 стран-участниц Договора об обычных вооружениях в Европе, сообщает РБК-Украина.

Глава российской делегации на конференции, директор департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов назвал договор об обычных вооруженных силах безнадежно устаревшим.

Он отметил, что «Москва выполнила свои обязательства по ДОВСЕ и считает неприемлемым и унизительным тот факт, что должна соблюдать ограничения на размещения своих вооруженных сил на собственной территории».

Североатлантический Альянс со своей стороны требует, чтобы Россия сначала вывела все свои войска из Грузии и Молдовы. Фрид признал, что Россия сделала очень многое во имя исполнения так называемых Стамбульских соглашений по Грузии, но подчеркнул, что ситуация в Приднестровье также нуждается в улучшении.

«В отношении Грузии прогресс налицо. В отношении же Приднестровья пока еще нет», – сказал Фрид, отметив присутствие в этой республике российских военных и больших оружейных арсеналов.

Нужно искать «творческий выход», сказал дипломат, имея в виду позицию Москвы, состоящую в том, что ее военные в Приднестровье исполняют законную миротворческую миссию.

«Если это миротворческие функции, может быть, мы должны подумать над тем, как умеренная миротворческая миссия может быть интернационализирована, – предложил он. – Другими словами, путь может состоять в творческом компромиссе, который позволил бы выполнить Стамбульские соглашения, но который при этом был бы приемлем и для России».

Подписанный в 1990 году НАТО и странами Варшавского договора документ предусматривает ограничения на размещение обычных вооружений в Европе. По сути, это была договоренность между странами НАТО и Варшавского договора.

В 1999 году в договор были внесены поправки, отразившие новые реалии континента, сложившиеся с распадом СССР. Эксперты отмечают, что договор стал одним из самых успешных в истории соглашений по контролю над вооружениями, однако он должен быть модифицирован.

В апреле президент РФ Владимир Путин сказал, что Москва может приостановить свое членство в договоре, и пригрозил, что Россия может выйти из него полностью, если западные страны и дальше будут тянуть с ратификацией обновленного документа.

В мае Москва объявила мораторий на исполнение договора – до ратификации всеми странами НАТО изменений, внесенных в него в 1999 году.

Вена, Александр Комаров

Вена. Другие новости 13.06.07

Ющенко: угрозы Путина заставляют Украину быстрее двигаться в НАТО. / Пограничная служба Молдавии отрицает наличие нового режима пересечения границы с Украиной. / Буш подсчитал количество жертв коммунизма. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках