российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия рассчитывает на помощь Греции в вопросе европейской интеграции

Молдавия рассчитывает на помощь Греции в евроинтеграции. Об этом заявил президент РМ Владимир Воронин, находящийся в Греции с официальным визитом.

«Для Молдавии, которая сейчас находится на этапе реформ, очень важно иметь поддержку Греции в реализации этих сложных преобразований на пути вступления в европейские структуры. Для нас также важно, что Греция готова поделиться тем опытом, который она приобрела в рамках процедуры вступления в Евросоюз и как член европейской семьи», – подчеркнул Воронин после встречи с президентом Греции Каролосом Папулиасом.

В свою очередь, Папулиас подчеркнул, что Грецию и Молдавию связывают исторические узы, и в отношениях двух стран нет проблем.

В ходе визита был подписан ряд двусторонних соглашений – о сотрудничестве в областях культуры, образования и науки, а также о сотрудничестве таможенных служб и органов государственной администрации.

Президент Молдавии также принял участие в работе греко-молдавского экономического форума, встретился с представителями молдавской диаспоры в Греции.

В ходе визита заместитель председателя греческого парламента Георгиос Сурлас объявил, что Молдавия подарила Греции историческое здание в Кишиневе, в котором в 1821 году находилась штаб-квартира тайной организации – «Филики Этерия» («Дружеское общество»), созданной в Одессе греческими патриотами для организации восстания против турецкого господства.

Как сообщил Сурлас, в здании будет находиться Центр межбалканского сотрудничества, а также архивы борьбы греков и поддерживавших их народов против османского ига.

Афины, Вениамин Алексеев

Афины. Другие новости 13.06.07

«Крошка Буш» порадует американских детей (ВИДЕО). / Россия предложила шесть шагов по реанимированию ДОВСЕ. / США вновь предложили России интернационализировать миротворческую операцию в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках