российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах прошел митинг в память о жертвах политических репрессий

Сегодня в Бендерах на железнодорожном вокзале активисты Ассоциации жертв политических репрессий провели митинг в память о нескольких тысячах бендерчан, депортированных из города 13 июня 1941.

«Именно здесь, на городском вокзале, расположена мемориальная плита, так как именно в железнодорожных вагонах 66 лет назад отправляли из города «политически неблагонадежных», по мнению НКВД, людей, – сказала на митинге председатель Бендерской Ассоциации жертв политических репрессий Анна Ярошевская.

«Нас загружали семьями в вагоны и отправляли в Сибирь по пресловутой 58-й статье УК РСФСР – «за антисоветскую деятельность и пропаганду. Отправляли как врагов народа не по приговорам судов, а так называемых «троек». В лагерях многие погибли», – вспоминали те кто пережил те события.

Собравшиеся возложили к памятному знаку цветы, а представители духовенства провели траурный молебен.

Всего, по данным правозащитных организаций, жертвами репрессий стали более 12 миллионов граждан СССР, при этом в ряде регионов до сих пор не начато издание Книг памяти, а большинство документов о репрессиях по-прежнему хранятся в недоступных ведомственных архивах.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 13.06.07

Кто подсказал Путину идею о совместном использовании Габалинской РЛС?. / Румынский министр выступает за прагматичные отношения с Россией. / 19 июня в Бендерах объявлено нерабочим днем. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках