российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия потребовала от России вывести войска и изменить миротворческий формат в Приднестровье

Молдавия требует вывести российские войска из Приднестровья и изменить формат миротворческого контингента в этом регионе.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии Евгения Киструга в ходе чрезвычайной конференции по ДОВСЕ в Вене.

Как сообщила сегодня пресс-служба МИДЕИ, в своем выступлении на конференции замминистра отметила, что этот миротворческий механизм «доказал свою неспособность контролировать ситуацию и решать имеющиеся проблемы в Зоне безопасности приднестровского конфликта».

Она заявила, что «лишь полный, упорядоченный и транспарентный вывод военных сил и вооружений из приднестровского региона Молдавии позволит запустить национальные процедуры по ратификации адаптированного ДОВСЕ».

Киструга подчеркнула, что Молдавия «рассматривает Договор об обычных вооруженных силах в Европе как краеугольный камень европейской безопасности, важную гарантию национальной безопасности и поддерживает ратификацию модифицированного варианта Договора».

Сегодня же в ходе чрезвычайной конференции заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид выступили с предложением к России изменить формат миротворческой операции в Приднестровье.

В свою очередь, заместитель главы российской делегации в Вене Михаил Ульянов отметил, что Кремль готов изучить предложение США о размещении в Приднестровье международного миротворческого контингента.

По его словам, о результатах конференции в Вене будет доложено президенту России, и он примет решение о дальнейших действиях России.

Кишинев – Вена, Вениамин Алексеев

Кишинев – Вена. Другие новости 13.06.07

ОКК усилила контроль над ситуацией в районе Дубоссар. / Приднестровье присоединилось к международной Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов. / Станислав Белковский: «Габалинская инициатива» не отвечает интересам России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках