российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз положительно оценивает таможенный режим на приднестровской границе

Европейский Союз приветствует инициативы Молдавии по установлению таможенного режима на границе с Приднестровьем, поскольку это значительно облегчает проведение экспортно-импортных операций экономическими агентами Левобережья и открывает для них европейский рынок.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил специальный представитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей, беседуя с журналистами после сегодняшней встречи в Тирасполе с председателем Верховного Совета ПМР Евгением Шевчуком.

3 марта прошлого года Молдавия и Украина ввели новый таможенный режим, согласно которому приднестровскому предприятия могут экспортировать свои товары только при наличии регистрации в Кишиневе.

А 1 июля 2007 года вступает в силу постановление молдавского правительства, фактически устанавливающее контроль над импортом в Приднестровье сырья, предназначенного для производства в республике товаров на экспорт.

Кальман Мижей положительно оценил эти инициативы, поскольку, по его мнению, «Молдавия дает Приднестровью возможность выйти на международные рынки». «Эти действия способствуют сближению позиций двух берегов», – считает венгерский дипломат.

Вместе с тем он рассчитывает на «ответный шаг со стороны Тирасполя». Специальный представитель ЕС пояснил, что имеет в виду отмену 100%-ной пошлины на молдавские товары, введенные в Приднестровье несколько лет назад.

«Мы понимаем, что это не будет сделано прямо сегодня или завтра, но все-таки надеемся на то, что Тирасполь отменит эту пошлину, которая не способствует сближению позиций Молдавии и Приднестровья», – уточнил Кальман Мижей.

Говоря о политических аспектах приднестровского урегулирования, эмиссар Брюсселя отметил, что в ходе встречи с министром иностранных дел ПМР Валерием Лицкаем и спикером Верховного Совета Евгением Шевчуком «были обсуждены практические вопросы, затрагивающие возможность возобновления переговорного процесса в формате 5+2».

«Я очень надеюсь на то, что политические консультации начнутся, и с этой целью я намерен в ближайшие дни вновь провести встречу с господином Лицкаем. Это в интересах всех сторон», – добавил представитель Европейского Союза.

Мижей также заявил о том, что «в настоящее время в Вене проходит международная конференция по ДОВСЕ, и в рамках этого форума обсуждается миротворческая операция в Приднестровье». Вместе с тем венгерский дипломат напомнил, что ЕС «хотел бы изменения формата операции в регионе».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 13.06.07

Молдавия потребовала от России вывести войска и изменить миротворческий формат в Приднестровье. / ОКК усилила контроль над ситуацией в районе Дубоссар. / Приднестровье присоединилось к международной Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках