российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерское СУ-32 может быть возвращено в государственную собственность

Комиссия по проверке соблюдения договора купли-продажи государственных акций бендерского строительного управления №32 будет рекомендовать министерству экономики ПМР обратиться в суд с иском о расторжении биржевого контракта с владельцем и отчуждении этого предприятия в пользу государства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», госкомиссия, сделавшая анализ деятельности СУ-32 за год после приватизации, сочла деятельность нового собственника неудовлетворительной. Согласно выводам специалистов, за это время инвестор ничего не вложил в капремонт и модернизацию зданий основных фондов, не погасил долги предприятия, нарушил законодательство об оплате труда, выплачивая заработную плату рабочим ниже прожиточного минимума (в среднем 350 рублей – примерно 45 долларов).

По словам директора ОАО «Строительное управление №32» Сергея Волынчука, долги коллективу не были выплачены полностью, поскольку «личные карточки бывшего коллектива из 50 человек на предприятии сохранились частично».

Доводы директора не убедили комиссию. Она констатировала полное невыполнение условий приватизации.

Бендерское СУ-32 было приватизировано в декабре 2005 года. Новый владелец обязался вложить в развитие предприятия 3,5 тыс. долларов.

В Приднестровье уже есть опыт возвращения в госсобственность приватизированного имущества. В программу приватизации в июле 2006 года была повторно включена Григориопольская птицефабрика, выкупленная ООО «Скимен» у государства в 2003 году. Тогда собственник не только не выполнил своих инвестиционных обязательств, но и приумножил долги предприятия. Птицефабрику, владелец которой так и не приступил к выпуску продукции, министерство экономики вернуло в госсобственность в судебном порядке.

В настоящее время Минэкономики готовит аналогичные иски в суд еще по нескольким приватизированным предприятиям.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.06.07

Европейский Союз положительно оценивает таможенный режим на приднестровской границе. / Молдавия потребовала от России вывести войска и изменить миротворческий формат в Приднестровье. / ОКК усилила контроль над ситуацией в районе Дубоссар. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках