российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 2050 году население Молдавии может сократиться на треть

Молдавия столкнулась с проблемой демографического старения, обусловленной снижением уровня рождаемости. По данным, опубликованном в докладе Национального бюро статистики, за последние семь лет население в возрасте до 14 лет сократилось на 215,4 тыс. человек. В то же время население в возрасте от 65 лет и выше увеличилось за этот период на 26,9 тысяч.

Бюро Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению в Кишиневе уже несколько лет обращает внимание молдавских властей на то, что страна находится на пороге демографической революции, поскольку уже несколько лет подряд естественный прирост населения остается отрицательным. По оценкам UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения), если демографические показатели и показатели репродуктивного здоровья продолжат снижаться, к 2050 году в Молдавии будет проживать на один миллион граждан меньше.

По мнению экспертов, главным фактором снижения рождаемости служит неблагополучная социально-экономическая ситуация и бедность, с которой сталкиваются молодые семьи республики.

На данный момент население Молдавии без учета Приднестровья составляет около 3,4 млн. человек.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 14.06.07

Фонд «За правовое и экономически сильное государство» и Бендерский речной порт делят теплоход. / У России и Запада накопились вопросы друг к другу в сфере европейской безопасности. / Ющенко вновь пообещал расширение ГУАМ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках