российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одностороннее признание Косово подорвет целостность Европы

Заявление президента США Джорджа Буша в воскресенье в Тиране о независимости Косово можно считать самым знаковым за все время его европейских поездок.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет кубинское издание Cuba–Debate, указывая, что слова хозяина Белого Дома нельзя недооценивать.

Влиятельные мировые СМИ в последние три месяца пытались доказать общественному мнению, что односторонность, которое характеризовала первую фазу правления Буша, в том числе неудачную превентивную войну против Ирака, уже стала достоянием истории.

Однако косовский вопрос, наоборот, свидетельствует о том, что такое восприятие американской политики преждевременно и неправильно.

Открыто подрывая мирные соглашения, написанные его государством под гарантией ООН, Буш утверждает, что Сербия должна смириться с независимостью Косово. Вашингтон тем самым бросает вызов России, обладающей правом вето в Совете безопасности ООН.

Заявление в Тиране, таким образом, является «грязной бомбой», брошенной американским президентом против целостности Европы, России и стран-сателлитов США, не только Грузии, но и против Латинской Америки, где сепаратисты востока Боливии и венесуэльской провинции Сулия настраиваются американцами против своих правительств.

Очевидно, что Буш вновь разыгрывает не только косовскую партию, но и сотни других. Если Косово может отойти от Сербии, то никто уже не помешает баскам отделиться от Испании, Шотландии от Великобритании, Корсики от Франции, развалу Бельгии и отделению бунтарской Падании (наиболее развитых северных областей – РИА «НР») от Италии.

Более того, независимость сербской провинции откроет ящик Пандоры в виде тысяч очагов национализма, спрессованных в бывшем СССР, начиная с разделения Украины, страны с более чем 50-миллионным населением, отмечает кубинское издание.

Россия, которая до сих пор жестко усмиряла Чечню, демонстрирует сдержанность и боится за себя, будучи разделенной на 21 республику и 88 различных образований, из которых не все сплочены вокруг «святой России-матушки».

Москва доказала, нравится нам это или нет, что намерена любой ценой сохранить территориальную целостность страны, если США, Европа и Китай не помешают закончить этот процесс.

Кроме этого, если дела сложились так, почему Владимир Путин не должен воодушевлять прорусский сепаратизм? Абхазия и Южная Осетия реально отделились от Грузии, а Приднестровье уже не Молдавия. Кто может помешать этим регионам вновь объединиться с Россией?

Проблема не в праве народа на самоопределение. Сколько из этих регионов, от Страны Басков до Приднестровья и Косово, смогли бы отделиться без кровопролития по чехословацкой модели? В то же время сколько из них могли бы превратиться в бойни в чеченском стиле, и сколько – в гражданские войны по типу ирландской? Буша, кажется, это не интересует.

Более того, его, возможно, интересует, постоянная конфликтность. Ясно ведь, что тому, кто никогда не откажется от имперских стремлений на всей земле, всегда будут выгодны всякие разделения. Без сомнения, принцип «разделяй и властвуй» также свидетельствует о том, что Буш всегда был опасным разрушителем.

Гавана – Вашингтон, Сергей Вулпе

Гавана – Вашингтон. Другие новости 14.06.07

Константин Шукман: на пресс-конференцию Путина я прошел по самодельному удостоверению журналиста несуществующей газеты. / К 2050 году население Молдавии может сократиться на треть. / Фонд «За правовое и экономически сильное государство» и Бендерский речной порт делят теплоход. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках