российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторами сборника «1992 год в памяти Приднестровья» стали школьники

В канун 15-летия трагических событий в Бендерах государственная архивная служба презентовала сборник, в который вошли 24 работы школьников – победителей республиканского конкурса исторических сочинений, передает корреспондент «Нового Региона».

По мнению редакционной коллегии, сборник под названием «1992 год в Памяти Приднестровья» – уникальный исторический документ, в котором не только изложены конкретные события, но и собственный взгляд детей на трагедию 15-летней давности.

«Ребята не только отражали исторические события, но главным образом отражали историю, которую пережили их семьи, их города. Эти работы чистые и откровенные. Они подкупают своей искренностью», – сказала на презентации начальник государственной архивной службы ПМР Зинаида Тодорашко.

Она отметила, что книга дополнена сводными данными об ущербе, причиненном ПМР в ходе военной агрессии со стороны Молдовы, впервые опубликованными государственной архивной службой ПМР. Составители сборника, вышедшего тиражом 500 экземпляров подчеркнули, что издание адресовано главным образом молодому поколению. Книги поступят в школы и библиотеки республики.

В марте-июле 1992 года произошли основные и наиболее кровавые события в молдавско-приднестровском конфликте, когда противоборствующие стороны вели активные боевые действия. В районах Бендер и Дубоссар шли полномасштабные бои с применением танков и артиллерии. Только жесткая позиция командования 14-й армии предотвратила дальнейшее развитие вооруженного конфликта.

По официальным данным властей Приднестровской Молдавской Республики, в ходе вооруженного конфликта погибли 284 военнослужащих (с учетом умерших от ранений – 364) и более 600 мирных жителей Левобережья.

Бендеры, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 14.06.07

Румыния – источник и транзитная страна для трафика людей. / Возвращение молдавских вин в Россию зависит от Геннадия Онищенко. / Одностороннее признание Косово подорвет целостность Европы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках