российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Засуха нанесла серьезный ущерб посевам в Рыбницком районе Приднестровья

Ситуация в сельском хозяйстве Рыбницкого района Приднестровья из-за засушливой погоды близка к критической.

По расчетам специалистов, валовое производство зерновых культур первой группы при прогнозируемой урожайности в 10-12 центнеров с гектара составит 24 тысячи 923 тонны зерна, что на 23 тысячи 753 тонны меньше по сравнению с 2006 годом.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на сессии Рыбницкого горрайсовета народных депутатов сообщил депутатам начальник Управления сельского хозяйства Яков Пысларь.

«Решением госадминистрации города и района в начале июня была создана комиссия по обследованию состояния посевов сельхозкультур урожая 2007 года, уже установлена гибель отдельных полей гороха, подсолнечника, кукурузы в хозяйствах различных форм собственности», – сказал он.

Пысларь подчеркнул, что сложная обстановка также сложилась с заготовкой кормов для животноводства.

«Многолетние и однолетние травы на площадях более чем в 1000 гектаров полностью погибли. Урожай кукурузы на силос, при условии нормализации погоды, составит 40% от запланированного», – отметил глава Управления сельского хозяйства.

«Количество выпавших осадков в целом за последние 9 месяцев составило 50% при норме в 340 мм, а по последним данным метеостанции, запас влаги в метровом слое почвы составил 60 мм при норме 167 мм», – подчеркнул Яков Пысларь.

По его словам, «в этом году единственное в районе предприятие по мелиорации не получил от хозяйств ни одной заявки на полив, так как из-за дороговизны электроэнергии, 1 га полива сельхозплощадей стоит около 1600 рублей».

В Рыбницком районе осенью 2006 года было посеяно 14 тысяч 267 га озимых культур, из них озимая пшеница заняла 11 тысяч 041 га. Посев яровых культур составил 80% от запланированных 27 тысяч 109 га. Недовыполнение плана сева яровых культур обусловлено остановкой сельхозработ в связи с засухой и отсутствием влаги в почве.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 14.06.07

Авторами сборника «1992 год в памяти Приднестровья» стали школьники. / Румыния – источник и транзитная страна для трафика людей. / Возвращение молдавских вин в Россию зависит от Геннадия Онищенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках