российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском городе Рыбница ежегодно сдают кровь около 1000 человек

В отделении переливания крови Рыбницкой центральной районной больницы ежегодно сдают кровь около 1000 человек, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал заведующий отделением Федор Михалаке, «первичные доноры – это молодые люди до 30 лет, они составляют 20% всех доноров». По его словам, ОПК в последние годы добилось определенных стабильных результатов в обеспечении донорской крови и ее компонентов для нужд лечебных учреждений.

«В 2006 году специалисты отделения заготовило более 800 мл крови на 1 койко-место в районной больнице, насчитывающей 600 мест, кроме того, у нас постоянно имеется порядка 40 литров разных групп дежурной крови и 50-60 литров свежезамороженной плазмы всех групп», – добавил заведующий ОПК.

По словам Федора Михалаке, «каждый желающий сдать кровь обязательно проходит медицинское освидетельствование, после которого дается заключение разрешения на кроводачу, затем полученная от доноров кровь тщательно исследуется на гепатиты, СПИД, ряд других заболеваний».

Как отметил заведующий отделением, перед кроводачей в ОПК донора поят чаем с печеньем, а после (в виде компенсации) для приема обеда выделяется 9 руб. 50 коп (чуть более 1 доллара).

В Рыбницком районе около 160 почетных доноров, многие из них более 50 раз сдавали кровь для спасения человеческих жизней.

В Приднестровье в настоящее время всего около 7000 доноров, большинство из которых сдают кровь безвозмездно. Начиная с 1992 года, республика самостоятельно решает проблему сбора и хранения крови.

В год заготавливают порядка 4500 литров крови от доноров Приднестровья, что практически полностью удовлетворяет потребности лечебных учреждений.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 15.06.07

В ПМР введена в обращение новая серебряная монета серии «Приднестровье – край казачий». / В Приднестровье главы МИД непризнанных государств обсудят аспекты сотрудничества. / Депутаты Госдумы готовы приветствовать Уго Чавеса стоя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках