российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выступает против изменения миротворческого формата – Игорь Смирнов

Президент ПМР Игорь Смирнов призвал Россию увеличить миротворческий контингент в связи с обострением ситуации в Приднестровье, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Выступая на состоявшейся сегодня в Тирасполе пресс-конференции, он напомнил, что, по соглашению о прекращении огня от 21 июля 1992 года, Россия имеет право увеличить число своих миротворцев до 2500 человек, притом, что в настоящее время их число составляет 700.

Глава государства высказался категорически против изменения формата миротворческой операции, предложенного на прошлой неделе представителями США и ЕС.

«Российские миротворцы остановили войну 1992 года, с тех пор они надежно охраняют мир в регионе, за это время здесь не было вспышек насилия, не погиб ни один человек. Зачем менять то, что эффективно работает?», – подчеркнул Смирнов.

Он обвинил власти Молдавии в попытке «экономически задушить» Приднестровье. По данным Минэкономики республики, с марта 2006 года, когда Украина и РМ ввели новый таможенный режим на границе с ПМР, потери от которого составили почти полмиллиарда долларов.

«Мы не вернемся за стол переговоров до тех пор, пока на нас будут давить», – отметил Смирнов, комментируя призывы посредников возобновить переговорный процесс. Он обратил внимание на то, что работающая уже второй год на границе Приднестровья Миссия ЕС не подтвердила обвинений со стороны Молдавии в контрабанде оружия и наркотиков и в трафике людей.

«Тем не менее, на днях мы услышали очередное обвинение со стороны президента Молдавии в том, что мы поставляем оружие в Ирак и Чечню», – сказал Смирнов. Он расценил это как «подтверждение развязанной против Приднестровья информационной войны с целью представить жителей республики как пособников террористов».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 15.06.07

В приднестровском городе Рыбница ежегодно сдают кровь около 1000 человек. / В ПМР введена в обращение новая серебряная монета серии «Приднестровье – край казачий». / В Приднестровье главы МИД непризнанных государств обсудят аспекты сотрудничества. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках